エントリー

ダイゴ松浦フルジョグトリップ since 2007《4月は松浦の海山川がきらめく季節。ここでフルマラソンを走らないともったいない!》

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむマラソン大会

城山展望台志佐川沿い大崎海水浴場

長崎県の奥座敷松浦には、あなたを潤す風景がある!
なぜかまた走ってみたくなる、そんなコースです!

山あり、川あり、海あり!
穏やかな志佐川両岸を往還し、里山の道程を独り占め、白砂の大崎海水浴場を左に見ながら、城山からの遠望を楽しみ、森林浴でストレス解消!
松浦市の風光明媚なコース上で、四季の変化を体感してください。

参加申込

【後援】
松浦市

【開催日】
第5日曜日(年末を除く)

2017年
開催日 申込締切日 スケジュール
1月29日(日) 1月19日(木) 通常月
4月30日(日) 4月20日(木) 通常月
7月30日(日) 7月20日(木) 夏季月
10月29日(日) 10月19日(木) 通常月

通常月タイムスケジュール】
1月~5月・9月~12月
8:00~8:30 受付
8:50 開会式
9:00 スタート
13:00 ゴール待ち受け開始
17:00 最終ゴール予定

夏季月タイムスケジュール】
6月~8月
4:00~4:30 受付
4:50 開会式
5:00 スタート
9:00 ゴール待ち受け開始
13:00 最終ゴール予定
*早朝のため反射材・照明器具を準備ください。

【距離】
42㎞

【制限時間】
4〜8時間
4時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
松浦市漁村体験学習施設
研修室

【駐車場】
松浦海のふるさと館駐車場(無料)

【最寄り駅】
松浦鉄道 松浦駅

【参加料】
5000円

【定員】
100名

【参加申込はこちらから】
ジョグトリップ参加申込みフォーム
スポーツエントリーおすすめクラブ紹介

【参加者名簿】
ジョグトリップ参加者名簿一覧

【開催要項】
ジョグトリップ大会開催要項を必ずご覧ください。

【ゼッケンに落書き】
ゼッケンに落書き
参加される方は、ぜひ油性ペンを持ってきてください。
そして、走っていると頭に浮かぶ様々な思い・アイディア等をゼッケンに書き入れましょう。
思い出ゼッケンになること請け合いです。

【温泉情報】
ホテル櫻梅閣

【宿泊情報】
アミスタホテル 0956-72-5001
松浦シティホテル 0956-72-5000:0120-737-354
ホテル櫻梅閣 0956-72-1717:0120-110-088
ホテル海風 0956-72-2000

【ジョグトリッパーの完走記】
大会参戦記
inanekoたより
shootingstarのブログ
芋焼酎日記
slow blog
yosyos227(Youtube)
俺と塩リターンズ
俺と塩リターンズ
俺と塩リターンズ
inanekoたより
俺と塩リターンズ
俺と塩リターンズ
bletillaのジョグノート
B級ランナーの行きあたりばったり
flickr
inanekoたより
B級ランナーの行きあたりばったり
ろくろをしよ!
てくてくブログ
flickr

九十九島ウルトラジョグトリップ since 2008《新緑の山!海は青く!ツツジ咲く!ウルトラに絶好の季節とロケーション》

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむマラソン大会

長串山公園ツツジまつり本土最西端の地 神崎鼻名物!竜尾川の飛び石渡り

見どころ遊びどころがいっぱい!
佐世保駅前広場を起点に、九十九島の風景をメリーゴーラウンド!

佐世保駅前広場をスタート・ゴールに、長崎県北部をぐるり一周します。
小塚岳トンネルを抜け、長串山公園で九十九島をバックにツツジを楽しみ、本土最西端の地「神崎鼻」を訪れる贅沢なコースです。
竜尾川の飛び石も、童心に帰って楽しんでくださいね。
長串山入園の際には、ゼッケンを前面に出しておいてください。

完走された皆様には、佐世保市発行「本土最西端の神崎鼻訪問証明書」を差し上げます。

参加申込

【後援】
佐世保市
松浦鉄道(株)

【開催日】
2017年
4月23日(日)

【タイムスケジュール】
00:00~00:30 受付
00:50 開会式
01:00 スタート
13:00 ゴール待ち受け開始
19:00 最終ゴール予定

【距離】
100km

【制限時間】
12〜18時間
12時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
佐世保駅前広場
佐世保駅前広場

【最寄駅】
佐世保駅

【駐車場】
新みなと駐車場があります

【参加料】
8000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2017年
4月13日(木)

【参加申込はこちらから】
ジョグトリップ参加申込みフォーム
スポーツエントリーおすすめクラブ紹介

【参加者名簿】
ジョグトリップ参加者名簿一覧

【開催要項】
ジョグトリップ大会開催要項を必ずご覧ください。

【ゼッケンに落書き】
ゼッケンに落書き
参加される方は、ぜひ油性ペンを持ってきてください。
そして、走っていると頭に浮かぶ様々な思い・アイディア等をゼッケンに書き入れましょう。
思い出ゼッケンになること請け合いです。

【お風呂・温泉・サウナ】
こちらのページをご覧ください

【ジョグトリッパーの完走記】
RunRunTako
inanekoたより
俺と塩リターンズ
俺と塩リターンズ
inanekoたより
flickr

陶芸の里めぐりジョグトリップ since 2013《あなたの心に刻まれる風景がきっとここにある!》

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむマラソン大会

はさみ温泉 湯治楼大川内山有田 しん窯

静寂の山路を抜けて、陶芸の里から里へのめぐり旅!
この風情に触れたら、あなたの心はきっと震えます!

日本を代表する陶芸の町、波佐見・伊万里大川内山・有田をめぐって走ります。各陶芸の里では他の観光客と接触しないように、特にゆっくり走行してください。
大川内山の町並みが見えてくる瞬間は感動ものです。

大木さん情報<権現岳神社
大川内山への下り道の約500m手前から左に登り上がる
必見、神秘的なパワースポットを紹介します。
折角、大川内へ行くならちょっと山手に足を伸ばし、断崖絶壁の急斜面に穴をくり貫いた、「権現岳神社」があります。
秘境です、超神秘的なパワースポットです。
階段を登ってきついですが、着いたら感動そのものです。
元気のある人は是非チャレンジしてください。
2~3年前、走る男Ⅱの全国展開で森脇健児も地元のランナーと一緒に走ってます。
ご利益有り。
拝殿・神殿をくぐり抜けたら、また絶景、正面断崖絶壁に滝あり、水量があれば見応えあり。

参加申込

【後援】
波佐見町

【開催日】
2017年4月9日(日)

【タイムスケジュール】
5:00~5:30 受付
5:50 開会式
6:00 スタート
12:00 ゴール待受開始
18:00 最終ゴール予定

【距離】
65㎞

【制限時間】
6〜12時間
6時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
はさみ温泉湯治楼駐車場

【駐車場】
はさみ温泉の駐車場があります

【参加料】
6000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2017年
3月30日(木)

【参加申込はこちらから】
ジョグトリップ参加申込みフォーム
スポーツエントリーおすすめクラブ紹介

【参加者名簿】
ジョグトリップ参加者名簿一覧

【開催要項】
ジョグトリップ大会開催要項を必ずご覧ください。

【ゼッケンに落書き】
ゼッケンに落書き
参加される方は、ぜひ油性ペンを持ってきてください。
そして、走っていると頭に浮かぶ様々な思い・アイディア等をゼッケンに書き入れましょう。
思い出ゼッケンになること請け合いです。

【温泉情報】
はさみ温泉湯治楼をご利用ください

【宿泊情報】
ホテル ブリスヴィラ波佐見
素泊まり宿 マツケンの宿

【ジョグトリッパーの完走記】
ふるちゃんのマラニックライフ
亀オヤジがっちゃん
俺と塩リターンズ
inanekoたより

5日ぶりのご無沙汰、ワープする言の葉!

5日ぶりに
ワープする言の葉
綴ってます

お休みしてたワケは
早起きできなかったから

大村湾ジョグトリ
準備→本番は
仕方ないけど
その後
月火水の3日間
早起きできずに
お休みしてました

毎朝の習慣
3〜4時に起きて
心静か三昧して
コーヒー飲みながら
法華経偈音読して
超ひも理論読んで
武術の根理読んで
ワクワク系学んで
ウクレレメソッドして
さあそれから
ワープする言の葉

その出だし
起床時間が遅れると
毎朝の習慣が
グダグダになって
なんにもできなく
なっちゃう

毎日の
ルーチンワークって
なるほど
大切なんだなって
思います

同じ事の繰り返しって
創造的じゃないって
思ってしまうけど

意外と
同じ事の繰り返し
同じ型の繰り返し
繰り返すことで
はじめて
できあがってくる
気づきが得られる
創造されるってこと
ありそうです

毎日同じことやってる
って
嫌にならないで
馬鹿にしないで

毎日続けてたら
きっと
何かが見えてくる

そんなもんじゃないかなぁ

だって
一回聞いただけで
一回やっただけで
わかってしまうほど
人は器用じゃないから

自分、、、不器用ですから

健さんの言葉を
かみしめながら
日々の
ルーチンワーク
頑張ろうね!
楽しもうね!

ジョグトリの女神さまを探せ!(新バージョン)

つらい箇所を撫でてごらん
きっと強くなるから

約10kmおきに設置しているオアシスのうち一カ所に、ジョグトリの女神さまがいらっしゃいます。
いらっしゃるオアシス地点は秘密!
さあ、女神さまを探せ!

ジョグトリの女神さま

女神さまがオアシスに到着した貴方を出迎えて、体と心を癒やしてくれます。
幸運にも女神さまに出会うことができたら、やさしく撫で撫でいたしましょう。
また、ボトルの中には平戸温泉”うで湯あし湯”から汲んだ癒やし水が入れてあります。痛いところに塗り塗りしたら効果あるかも!

貴方が女神さまと出会うことができることを祈念して、グッドラック!

大村湾ウルトラジョグトリップの地図をアップいたします。去年の地図よりも文字を大きくしてます。

ページ移動

ユーティリティ

2017年03月

- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -

検索

エントリー検索フォーム
キーワード

HOME
新着情報
ジョグトリップとは
大会スケジュール
大会の様子
参加者の声
参加申込フォーム
開催要項
よくある質問
お問い合わせ
個人情報の取り扱いについて
モバイル・スマートフォン版について

Feed