エントリー

年間大会スケジュール

開催間近の大会 参加申込

開催日 参加 大会名 距離 参加料 スタート
km
'18
1月
未定        
未定        
'18
2月
11日 未定 オルレ平戸路 24 3000 平戸市
25日 未定 街道浪漫平戸諫早ウルトラ 100 10000 平戸市
3月 12日 終了 長崎街道武雄嬉野フル 42 5000 武雄市
25日 終了 大村湾一周ウルトラ 129 9000 東彼杵町
4月 9日 終了 陶芸の里めぐり 65 6000 波佐見町
23日 終了 九十九島ウルトラ 100 8000 佐世保市
30日 終了 ダイゴ松浦フル 42 5000 松浦市
5月 14日 終了 あづち大島 35 4000 平戸市
28日 終了 博多唐津ウルトラ 106 8000 福岡市
6月 11日 終了 唐津鷹島  54 5000 唐津市
25日 終了 伊万里平戸ウルトラ 100 8000 伊万里市
7月 9日 受付中 ご来光 早朝  31 4000 松浦市
23日 受付中 冷水岳長串山 早朝 30 4000 佐世保市
30日 受付中 ダイゴ松浦フル 早朝 42 5000 松浦市
8月 6日 受付中 お月見 早朝  20 3000 武雄市
27日 受付中 生月島 早朝 20 3000 平戸市
9月 10日 未定 山ん寺 早朝  31 4000 伊万里市
24日 未定 平戸街道 37 4000 平戸市
10月 1日 未定 唐津ダブルフル  86 7000 唐津市
15日 未定 おぎようかん 56 6000 小城市
29日 未定 ダイゴ松浦フル 42 5000 松浦市
11月 19日 未定 さいかい大島
55 6000 西海市
26日 未定 平戸観光 49 5000 平戸市
12月 17日 未定 福岡で別府大分  64 6000 福岡市
24日 未定 佐世保フル 42 5000 佐世保市

参加申込

平戸街道ジョグトリップ since 2006

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむマラソン大会

日本最西端の駅たびら平戸口駅地元に息づく平戸街道こんな暗渠も平戸街道

平戸→佐世保のワンウェイコースに生まれ変わりました!
さらに気持ちよくゆっくり走ってください!

歴史の道”平戸街道”、その中でもいにしえの風情を残す平戸〜佐世保の街道筋を踏破する魅力満載のジョグトリップです。

参加申込

【後援】
佐世保市(申請中)・平戸市・平戸観光協会・松浦鉄道

【開催日】
2017年
9月24日(日)

【タイムスケジュール】
7:00~7:40受付
7:50 開会式
8:00 スタート
12:00 ゴール待受開始
15:00 最終ゴール予定

【距離】
37km

【制限時間】
4〜7時間
4時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【ワープ情報】
松浦鉄道下りに乗って「佐世保駅」まで

【受付・スタート】
たびら平戸口駅前(平戸市)

【ゴール】
佐世保市新公園(予定)

【駐車場】
北松通運駐車場(たびら平戸口駅)
新みなと駐車場(佐世保駅)

【参加料】
4000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2017年
9月14日(木)

【参加申込はこちらから】
ジョグトリップ参加申込みフォーム
スポーツエントリーおすすめクラブ紹介

【参加者名簿】
ジョグトリップ参加者名簿一覧

【松浦鉄道でお越しの場合】
・佐世保駅から
5:48 松浦鉄道佐世保駅発上り乗車
7:18 たびら平戸口駅着
・伊万里駅から
6:30 松浦鉄道伊万里駅発下り乗車
7:35 たびら平戸口駅着

【開催要項】
ジョグトリップ大会開催要項を必ずご覧ください。

【ゼッケンに落書き】
ゼッケンに落書き
参加される方は、ぜひ油性ペンを持ってきてください。
そして、走っていると頭に浮かぶ様々な思い・アイディア等をゼッケンに書き入れましょう。
思い出ゼッケンになること請け合いです。

【お風呂・温泉・サウナ】
こちらのページをご覧ください

【ジョグトリッパーの完走記】
RunRunTako
inanekoたより
今日も”LOOKING GOOD!”その5
今日も”LOOKING GOOD!”その3
今日も”LOOKING GOOD!”その1
inanekoたより
俺と塩リターンズ
ろくろをしよ!
さがんランナー
B級ランナーの行きあたりばったり

山ん寺ジョグトリップ since 2016

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむマラソン大会

浦ノ崎駅山ん寺案内看板山ん寺大橋

夏の終わりの山登りをゆっくりのんびり!

浦ノ崎駅をスタート・ゴールに、旧跡山ん寺入口を目指してゆっくり行きましょう!
登ってしまえばこっちのもの!山の景色・小鳥のさえずりをたっぷり楽しんでください。
竹の古場公園前も通ります。

参加申込

【後援】
伊万里市(申請予定)
松浦鉄道(申請予定)

【開催日】
2017年
9月10日(日)

【タイムスケジュール】
5:00~5:30 受付
5:50 開会式
6:00 スタート
9:00 ゴール待受開始
12:00 最終ゴール予定

【距離】
31km

【制限時間】
3〜6時間
3時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
松浦鉄道浦ノ崎駅

【最寄駅】
浦ノ崎駅

【駐車場】
伊万里松浦病院駐車場
(旧浦之崎病院)

【参加料】
4000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2017年大会
8月31日(木)

【参加申込はこちらから】
ジョグトリップ参加申込みフォーム
スポーツエントリーおすすめクラブ紹介

【参加者名簿】
ジョグトリップ参加者名簿一覧

【開催要項】
ジョグトリップ大会開催要項を必ずご覧ください。

【ゼッケンに落書き】
ゼッケンに落書き
参加される方は、ぜひ油性ペンを持ってきてください。
そして、走っていると頭に浮かぶ様々な思い・アイディア等をゼッケンに書き入れましょう。
思い出ゼッケンになること請け合いです。

【温泉情報】
白磁の湯

【ジョグトリッパーの完走記】

生月島ジョグトリップ since 2015

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむマラソン大会

生月大橋サンセットウェイ塩俵の断崖

早朝の生月島を独り占め!
贅沢な大人の夏休みをお楽しみください!

長崎県平戸市生月島を一周する観光気分満載のジョグトリップです。
スタート直後から始まる島西側のサンセットロード、断崖絶壁絶景風景は車のCMに使われるほど有名です。
観光バスもたくさん停まる「塩俵の断崖」を折返してのどかな漁港風景を楽しみながら走ると、右手に巨大な生月観音像、やがて生月大橋が見えてきてゴールイン。
最北端の名所「大バエ灯台」へはゴールの後、マイカーでどうぞ。雄大な風景を堪能できます。

参加申込

【後援】
平戸市・平戸観光協会

【開催日】
2017年
8月27日(日)

【タイムスケジュール】
5:00~5:30 受付
5:50 開会式
6:00 スタート
8:00 ゴール待ち受け開始
10:00 最終ゴール予定

【距離】
20km

【制限時間】
2〜4時間
2時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
生月大橋道の駅
(大橋渡ってすぐ左)

【駐車場】
駐車スペースあります

【参加料】
3000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2017年
8月17日(木)

【参加申込はこちらから】
ジョグトリップ参加申込みフォーム
スポーツエントリーおすすめクラブ紹介

【参加者名簿】
ジョグトリップ参加者名簿一覧

【開催要項】
ジョグトリップ大会開催要項を必ずご覧ください。

【ゼッケンに落書き】
ゼッケンに落書き
参加される方は、ぜひ油性ペンを持ってきてください。
そして、走っていると頭に浮かぶ様々な思い・アイディア等をゼッケンに書き入れましょう。
思い出ゼッケンになること請け合いです。

【温泉情報】
入浴割引券を差し上げますので、下記ホテルの温泉をご利用ください。
大人400円(現金)で、温泉に入浴できます。
平戸温泉入浴割引券
ホテル旗松亭 ルート
利用可能時間:9:00~11:00

【ジョグトリッパーの完走記】
アラフィー親父でちゃ良かろうもん♪
大会参戦記

お月見ジョグトリップ since 2012

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむマラソン大会

お月見!武雄温泉ゆめぎんが

今年のお月見は十三夜の月!
十三夜の月

武雄を舞台にお月見ジョグトリ!
夜も明けやらぬ長崎街道筋を抜けて、「宇宙科学館ゆめぎんが」目指してゆっくりと。
白々と夜も明けてくるころ、「池の内池」で幻想的な朝もやの光景を見ることができるでしょう。
ゴールの後は、朱門の武雄温泉で体と心を癒やしてください。

参加申込

【後援】
武雄市

【開催日】
2017年
8月6日(日)

【タイムスケジュール】
3:00~3:30 受付
3:50 開会式
4:00 スタート
6:00 ゴール待受開始
8:00 最終ゴール予定

【距離】
20km

【制限時間】
2〜4時間
2時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
中央公園(武雄市役所前)

【最寄駅】
武雄温泉駅

【駐車場】
市役所駐車場
市職員駐車場もご利用できます
(休日一般開放)

【参加料】
3000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2017年大会
7月27日(木)

【参加申込はこちらから】
ジョグトリップ参加申込みフォーム
スポーツエントリーおすすめクラブ紹介

【参加者名簿】
ジョグトリップ参加者名簿一覧

【開催要項】
ジョグトリップ大会開催要項を必ずご覧ください。

【ゼッケンに落書き】
ゼッケンに落書き
参加される方は、ぜひ油性ペンを持ってきてください。
そして、走っていると頭に浮かぶ様々な思い・アイディア等をゼッケンに書き入れましょう。
思い出ゼッケンになること請け合いです。

【温泉情報】
武雄温泉
元湯がオススメ!
6:30〜24:00

【ジョグトリッパーの完走記】
ろくろをしよ!
marble日記
一歩・二歩・山歩

ダイゴ松浦フルジョグトリップ since 2007

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむマラソン大会

城山展望台志佐川沿い大崎海水浴場

長崎県の奥座敷松浦には、あなたを潤す風景がある!
なぜかまた走ってみたくなる、そんなコースです!

山あり、川あり、海あり!
穏やかな志佐川両岸を往還し、里山の道程を独り占め、白砂の大崎海水浴場を左に見ながら、城山からの遠望を楽しみ、森林浴でストレス解消!
松浦市の風光明媚なコース上で、四季の変化を体感してください。

参加申込

【後援】
松浦市

【開催日】
第5日曜日(年末を除く)

2017年
開催日 申込締切日 スケジュール
1月29日(日) 1月19日(木) 通常月
4月30日(日) 4月20日(木) 通常月
7月30日(日) 7月20日(木) 夏季月
10月29日(日) 10月19日(木) 通常月

通常月タイムスケジュール】
1月~5月・9月~12月
8:00~8:30 受付
8:50 開会式
9:00 スタート
13:00 ゴール待ち受け開始
17:00 最終ゴール予定

夏季月タイムスケジュール】
6月~8月
4:00~4:30 受付
4:50 開会式
5:00 スタート
9:00 ゴール待ち受け開始
13:00 最終ゴール予定
*早朝のため反射材・照明器具を準備ください。

【距離】
42km

【制限時間】
4〜8時間
4時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
松浦海のふるさと館

【駐車場】
無料駐車場あります

【最寄り駅】
松浦鉄道 松浦駅

【参加料】
5000円

【定員】
100名

【参加申込はこちらから】
ジョグトリップ参加申込みフォーム
スポーツエントリーおすすめクラブ紹介

【参加者名簿】
ジョグトリップ参加者名簿一覧

【開催要項】
ジョグトリップ大会開催要項を必ずご覧ください。

【ゼッケンに落書き】
ゼッケンに落書き
参加される方は、ぜひ油性ペンを持ってきてください。
そして、走っていると頭に浮かぶ様々な思い・アイディア等をゼッケンに書き入れましょう。
思い出ゼッケンになること請け合いです。

【温泉情報】
ホテル櫻梅閣

【宿泊情報】
アミスタホテル 0956-72-5001
松浦シティホテル 0956-72-5000:0120-737-354
ホテル櫻梅閣 0956-72-1717:0120-110-088
ホテル海風 0956-72-2000

【ジョグトリッパーの完走記】
大会参戦記
inanekoたより
shootingstarのブログ
芋焼酎日記
slow blog
yosyos227(Youtube)
俺と塩リターンズ
俺と塩リターンズ
俺と塩リターンズ
inanekoたより
俺と塩リターンズ
俺と塩リターンズ
bletillaのジョグノート
B級ランナーの行きあたりばったり
flickr
inanekoたより
B級ランナーの行きあたりばったり
ろくろをしよ!
てくてくブログ
flickr

ページ移動

  • ページ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ユーティリティ

2017年06月

- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

検索

エントリー検索フォーム
キーワード

HOME
新着情報
ジョグトリップとは
大会スケジュール
大会の様子
参加者の声
参加申込フォーム
開催要項
よくある質問
お問い合わせ
個人情報の取り扱いについて
モバイル・スマートフォン版について

Feed