エントリー

ジョグトリップカレンダー

年間大会スケジュール

開催間近の大会 参加申込

2018
開催日
参加
申込
大会名 距離 参加料 スタート
地点
km
1月 7日 終了 やまづとの道 43 5000 久留米市
28日 終了 オルレ平戸路 20 3000 平戸市
2月 11日 終了 龍馬の道〜島原街道篇 45 5000 島原市
25日 終了 長崎街道《佐世保諫早路》 60 6000 佐世保市
3月 11日 終了 長崎街道《武雄嬉野路》 42 5000 武雄市
24日 終了 大村湾一周ウルトラ 130 10000 東彼杵町
4月 8日 終了 陶芸の里めぐり 64 6000 波佐見町
15日 終了 平戸古地図ウォーク - 無料 平戸市
22日 終了 九十九島ウルトラ 100 8000 佐世保市
29日 終了 ダイゴ松浦フル 42 5000 松浦市
5月 13日 終了 あづち大島 35 4000 平戸市
27日 終了 博多唐津ウルトラ 106 8000 福岡市
6月 10日 終了 唐津鷹島 54 5000 唐津市
24日 終了 伊万里平戸ウルトラ 100 8000 伊万里市
7月 8日 終了 春日集落と安満岳早朝  23 4000 平戸市
22日 終了 冷水岳 早朝 31 4000 佐世保市
29日 終了 ダイゴ松浦フル 早朝 42 5000 松浦市
8月 19日 終了 上弦の月 早朝  20 3000 武雄市
26日 終了 生月島 早朝 27 4000 平戸市
9月 9日 受付中 山ん寺 早朝  32 4000 伊万里市
23日 受付中 MR30th平戸街道 37 5000 平戸市
30日 受付中 ダイゴ松浦フル  42 5000 松浦市
10月 14日 受付中 唐津ダブルフル  84 7000 唐津市
28日 受付中 おぎようかん 56 6000 小城市
11月 18日 未定 西海路 60 6000 西海市
25日 未定 平戸観光 50 5000 平戸市
12月 16日 未定 福岡で別府大分  50 5000 志免町
23日 未定 佐世保フル 42 5000 佐世保市

参加申込

佐世保フルジョグトリップ since 2013

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむジョグイベント

カッパさんもジョグトリップ山の田貯水池佐世保港の眺望

佐世保にはこんなに自然あふれる道がある!

見どころ訪ねどころ

  1. 猫山ダムから烏帽子岳にかけての自然道がとってもステキ!
  2. 山の田ダムから弓張岳へ。このアップダウンもまた楽し!
  3. 温かい私設エイドもお楽しみに!

佐世保市およびJR佐世保駅から趣旨に賛同いただき、佐世保駅前広場を受付スタートゴールにして大会を開催いたします。
佐世保駅前

参加申込

【後援】
佐世保市
松浦鉄道㈱

【開催日】
2018年
12月23日(日)

【タイムスケジュール】
8:00~8:30 受付
8:50 開会式
9:00 スタート
13:00 ゴール待受け開始
17:00 最終ゴール

【距離】
42㎞

【制限時間】
4〜8時間
4時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
佐世保駅前広場(駅東口)

【駐車場】
新みなと駐車場があります

【最寄駅】
佐世保駅

【参加料】
5000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2018年
12月13日(木)

【参加申込はこちらから】
参加申込フォーム
RUNNET

【参加者名簿】
参加者名簿一覧

【開催要項】
大会開催要項を必ずご覧ください。

【打上げ兼忘年会】
好評につき、今年もゴール後の打上げをいたします。
時間:18時〜20時
場所:無国籍料理 蓮(レン) (佐世保駅から徒歩10分
料金:4000円コース(料理7品。デザート付。飲み放題)
定員:先着36名様限り
締切:12月13日(木)
※打上げ参加希望の方は、参加申込フォームで「ひとこと」欄に「打上げ参加希望」と記載いただくか、メール送信フォーム・メッセージ等で下記項目を入力のうえ送信ください。打上げ参加料4000円は参加申込フォーム下部に記載してある振込先にお振込みください。
○入力項目
・件名:佐世保打上げ参加
お名前
・お問い合せ本文:携帯電話番号、その他連絡事項
<主催者コメント>
オシャレなお店で、お料理すごくおいしいです。量も満足できると思います。また、飲み放題で出てくる生ビールは、なんとモルツ!贅沢ですね。席に限りがありますので、お早めにお申込みください。

【お風呂・温泉・サウナ】
こちらのページをご覧ください

【ジョグトリッパーの完走記】
俺と塩リターンズ
走れ!優柔不男児
芋焼酎日記
芋焼酎日記
俺と塩リターンズ
俺と塩リターンズ

西海路ジョグトリップ since 2015

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむジョグイベント

大島大橋新旧西海橋三本の針尾無線塔

日常から逃れて西海の地へ!
僕らの旅はここからはじまる!

見どころ訪ねどころ

    佐世保から高速船に乗って大島に渡ります
  1. 大島一周を楽しんでから大島大橋の渡り初め
  2. 新西海橋の遊歩道から登録有形文化財の旧西海橋を臨みます
  3. 「ニイタカヤマノボレ」の送信で有名な針尾無線塔の下を通ります

参加申込

【後援】
佐世保市
西海市

【開催日】
2018年
11月18日(日)

【タイムスケジュール】
6:30〜7:00 第一受付(佐世保港)
7:22 高速船佐世保港発
7:45 高速船大島港着
7:40〜7:50 最終受付(大島港)
7:50 開会式
8:00 スタート
14:00 ゴール待ち受け開始
19:00 最終ゴール予定

【距離】
62km

【制限時間】
6〜11時間
6時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【高速船の案内】
西海沿岸商船
7:22 佐世保港新港桟橋発
7:51 肥前大島港FT着
※乗船券は各自お求めください

【受付】
6:30~7:00:佐世保港ターミナル
7:40~7:50:大島港ターミナル

【スタート】
大島港ターミナル

【ゴール】
佐世保市新公園

【駐車場】
新みなと駐車場(佐世保駅周辺)
大島港周辺駐車場

【ゴール地点最寄駅】
佐世保駅

【参加料】
6000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2018年
11月8日(木)

【参加申込はこちらから】
参加申込フォーム
RUNNET

【参加者名簿】
参加者名簿一覧

【開催要項】
大会開催要項を必ずご覧ください。

【お風呂・温泉・サウナ】
こちらのページをご覧ください

【ジョグトリッパーの完走記】
走れ!優柔不男児

おぎようかんジョグトリップ since 2007

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむジョグイベント

小城公園古湯温泉銀河大橋

小城羊羹を食べて、さあ出発しよう!
今年はどんな景色があなたを待っているのだろう?

【見どころ訪ねどころ】

  1. まずは小城温泉から標高差478mの山登り!(ここを抑え気味に行くのがカギ)
  2. 古湯温泉の町並みと北山ダムの絶景!
  3. 熊の川温泉から嘉瀬川沿いへ下ってゴールの小城公園へ!

参加申込

【後援】
小城市

【開催日】
2018年
10月28日(日)

【タイムスケジュール】
7:00〜7:30 受付
7:50 開会式
8:00 スタート
14:00 ゴール待受開始
19:00 最終ゴール予定

【距離】
56km

【制限時間】
6〜11時間
6時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【ワープ情報】
熊の川温泉手前(小関橋)から昭和バスが佐賀市街方面に出てます。コース内ワープできます。
辻の堂行き乗車、川上橋下車)

【受付・スタート・ゴール】
小城公園(岡山神社側)
グーグルマップ
小城公園への交通手段

【最寄駅】
JR小城駅

【JR乗継案内】
博多駅→鳥栖駅→佐賀駅→小城駅
 5:14 → 6:06 → 6:40 → 6:56
NAVITIME

【駐車場】
小城公園駐車場(無料)

【小城羊羹】
一口サイズの小城羊羹付き
〈村岡総本舗謹製〉

【参加料】
6000円
早割期間:8/13〜8/22

【定員】
100名

【申込締切日】
2018年大会
10月18日(木)

【参加申込はこちらから】
参加申込フォーム
RUNNET

【参加者名簿】
参加者名簿一覧

【開催要項】
大会開催要項を必ずご覧ください。

【温泉情報】
小城温泉 開泉閣小城市観光協会サイト
ゼッケンを提示いただくと、通常500円の入浴料が300円に割引されます。

【ジョグトリッパーの完走記】
走れ!優柔不男児
もしもしカメよ(その1) (その2) (その3) (最終回)
てくてくブログ
芋焼酎日記
inanekoたより
てくてくブログ

唐津ダブルフルジョグトリップ since 2016

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむジョグイベント

唐津城佐用姫像田園風景

唐津・伊万里・多久をめぐり旅!
道すがらの風景を堪能しながらダブルフルを制覇するぞ〜!

伊万里〜桃川・厳木〜唐津・多久聖廟入口付近のコースを変更しました。

【見どころ訪ねどころ】

  1. むかし美人の盗賊が住んでいたという「女山峠」を通ります
  2. 佐用姫像が目印の道の駅「厳木」でお買い食い
  3. 田園風景を見ながら松浦川沿いをゆるゆると下って唐津城に向かいます

参加申込

【後援】
唐津市

【開催日】
2018年
10月14日(日)

【タイムスケジュール】
0:00~0:30 受付
0:50 開会式
1:00 スタート
11:00 ゴール待受開始
17:00 最終ゴール予定

【距離】
84km

【制限時間】
10〜16時間
10時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【ワープ情報】
JR東多久駅唐津線下り時刻表

【受付・スタート・ゴール】
唐津城下

【最寄駅】
JR唐津駅

【駐車場】
東城内駐車場

【参加料】
7000円
早割期間:8/13〜8/22

【定員】
100名

【申込締切日】
10月4日(木)

【参加申込はこちらから】
参加申込フォーム
RUNNET

【参加者名簿】
参加者名簿一覧

【開催要項】
大会開催要項を必ずご覧ください。

【温泉情報】
鏡山温泉茶屋 美人の湯
唐津温泉 綿屋

【ジョグトリッパーの完走記】
走れ!優柔不男児
へんないきもの日記
亀オヤジがっちゃん

ページ移動

  • ページ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ユーティリティ

2018年08月

- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -

検索

エントリー検索フォーム
キーワード

HOME
新着情報
ジョグトリップとは
大会スケジュール
大会の様子
参加者の声
参加申込フォーム
開催要項
よくある質問
お問い合わせ
個人情報の取り扱いについて
モバイル・スマートフォン版について

Feed