エントリー

ダイゴ松浦フルジョグトリップ since 2007

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむジョグイベント

志佐川の風景大崎海水浴場城山展望台

海・山・川!
日本の原風景がここにある!

見どころ訪ねどころ

  1. 緑の光に満ち溢れた志佐川両岸を往復します
  2. エメラルドグリーンの海が広がる大崎海水浴場
  3. 頑張って城山に登ったらご褒美のパノラマ風景が

参加申込

【後援】
松浦市

【開催日】
第5日曜日(年末を除く)

2018年
開催日 申込締切日 タイムライン 申込
4月29日() 4月19日(木) 通常月 終了
7月29日() 7月19日(木) 夏季月 終了
9月30日() 9月20日(木) 通常月 受付中

通常月タイムライン】
1月~5月・9月~12月
8:00~8:30 受付
8:50 開会式
9:00 スタート
13:00 ゴール待ち受け開始
17:00 最終ゴール予定

夏季月タイムライン】
6月~8月
4:00~4:30 受付
4:50 開会式
5:00 スタート
9:00 ゴール待ち受け開始
13:00 最終ゴール予定
*早朝のため反射材・照明器具を準備ください。

【距離】
42km

【制限時間】
4〜8時間
4時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
松浦海のふるさと館
松浦海のふるさと館への交通手段

【駐車場】
無料駐車場あります

【最寄り駅】
松浦鉄道松浦駅

【参加料】
5000円

【定員】
100名

【参加申込はこちらから】
参加申込フォーム
RUNNET(9月大会)

【参加者名簿】
参加者名簿一覧

【開催要項】
大会開催要項を必ずご覧ください。

【温泉情報】
松浦シティホテル”まつらの湯”
13:00~23:00
料金:500円
まつらの湯

【宿泊情報】
アミスタホテル 0956-72-5001
松浦シティホテル 0956-72-5000:0120-737-354
ホテル櫻梅閣 0956-72-1717:0120-110-088
ホテル海風 0956-72-2000

【ジョグトリッパーの完走記】
走れ!優柔不男児
走れ!優柔不男児
走れ!優柔不男児
大会参戦記
inanekoたより
shootingstarのブログ
芋焼酎日記
slow blog
yosyos227(Youtube)
俺と塩リターンズ
俺と塩リターンズ
俺と塩リターンズ
inanekoたより
俺と塩リターンズ
俺と塩リターンズ
bletillaのジョグノート
B級ランナーの行きあたりばったり
flickr
inanekoたより
B級ランナーの行きあたりばったり
ろくろをしよ!
てくてくブログ
flickr

《MR30周年記念》平戸街道ジョグトリップ since 2006

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむジョグイベント

日本最西端の駅たびら平戸口駅地元に息づく平戸街道平戸街道には彼岸花がよく似合う

今年30周年を迎える松浦鉄道(MR)、それを記念して開催いたします。
松浦鉄道は、ジョグトリップは、あなたを全力で歓迎します。
松浦鉄道30周年記念イベント

【見どころ訪ねどころ】

  1. 歴史の道”平戸街道”を踏破できる貴重な機会!
  2. 日本最西端の駅”たびら平戸口駅”がスタート地点!
  3. 半端ない坂”半坂”が今年も貴方を待っています!

【抽選会】
松浦鉄道30周年記念で下記プレゼントをいただきましたので、開会式前に抽選会やりま〜す!お楽しみに!

参加申込

【後援】
佐世保市・平戸市・平戸観光協会・松浦鉄道

【開催日】
2018年
9月23日(日)

【タイムスケジュール】
7:00~7:40 受付
7:40〜7:50 抽選会
7:50 開会式
8:00 スタート
12:00 ゴール待受開始
16:00 最終ゴール予定

【距離】
37km

【制限時間】
4〜8時間
4時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【ワープ情報】
松浦鉄道下りに乗って「佐世保駅」まで

【受付・スタート】
たびら平戸口駅前(平戸市)
たびら平戸口駅への交通手段

【ゴール】
佐世保市新公園
佐世保駅への交通手段

【駐車場】
谷川病院バラス敷き駐車場(たびら平戸口駅右奥)
新みなと駐車場(佐世保駅周辺)

【参加料】
5000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2018年
9月13日(木)

【参加申込はこちらから】
参加申込フォーム
RUNNET

【参加者名簿】
参加者名簿一覧

【松浦鉄道でお越しの場合】
・佐世保駅から
5:48 松浦鉄道佐世保駅発上り乗車
7:18 たびら平戸口駅着
・伊万里駅から
6:30 松浦鉄道伊万里駅発下り乗車
7:35 たびら平戸口駅着

【開催要項】
大会開催要項を必ずご覧ください。

【お風呂・温泉・サウナ】
こちらのページをご覧ください

【ジョグトリッパーの完走記】
走れ!優柔不男児
RunRunTako
inanekoたより
今日も”LOOKING GOOD!”その5
今日も”LOOKING GOOD!”その3
今日も”LOOKING GOOD!”その1
inanekoたより
俺と塩リターンズ
ろくろをしよ!
さがんランナー
B級ランナーの行きあたりばったり

山ん寺ジョグトリップ since 2016

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむマラソンイベント

浦ノ崎駅山ん寺大橋旧街道の風景

山ん寺入口めがけて登る登る!
後半は旧街道筋をのんびりと!

見どころ訪ねどころ

  1. 峠の入口からちょっと頑張って山ん寺に!
  2. いかにもジョグトリらしい山道を抜けます!
  3. 旧街道筋の風景とアップダウンも楽しみの一つ!

参加申込

【後援】
伊万里市
松浦鉄道

【開催日】
2018年
9月9日(日)

【タイムスケジュール】
5:00~5:30 受付
5:50 開会式
6:00 スタート
9:00 ゴール待受開始
12:00 最終ゴール予定

【距離】
32km

【制限時間】
3〜6時間
3時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
松浦鉄道浦ノ崎駅

【最寄駅】
浦ノ崎駅

【駐車場】
伊万里松浦病院駐車場
(旧浦之崎病院)

【参加料】
4000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2018年大会
8月30日(木)

【参加申込はこちらから】
参加申込フォーム
RUNNET

【参加者名簿】
参加者名簿一覧

【開催要項】
開催要項を必ずご覧ください。

【温泉情報】
白磁の湯

【ジョグトリッパーの完走記】
破走庵倒勢爺の老いの名残草
走れ!優柔不男児
へんないきもの日記

生月島ジョグトリップ since 2015

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむジョグイベント

生月大橋サンセットウェイ大バエ灯台

早朝の生月島を独り占め!
大人の夏休みの締めはここで決まり!

見どころ訪ねどころ

  1. 映画や車のCMにも使われる島西側の絶景
  2. 長崎県新観光百選にも選ばれた塩俵の断崖
  3. 生月島最北端のパノラマ景勝地大バエ灯台

参加申込

【後援】
平戸市・平戸観光協会

【開催日】
2018年
8月26日(日)

【タイムスケジュール】
5:00~5:30 受付
5:50 開会式
6:00 スタート
8:30 ゴール待ち受け開始
11:00 最終ゴール予定

【距離】
27km

【制限時間】
2時間30分〜5時間
2時間30分以上かけて走ってください。

【受付・スタート・ゴール】
生月大橋道の駅
(大橋渡ってすぐ左)

【オアシス】
カフェパヤラ前(往復)

【駐車場】
駐車スペースあります

【参加料】
4000円

【定員】
50名

【申込締切日】
2018年
8月16日(木)

【参加申込はこちらから】
※定員の50名に達しましたので、エントリーを終了いたしました。
参加申込フォーム
RUNNET

【参加者名簿】
参加者名簿一覧

【開催要項】
大会開催要項を必ずご覧ください。

【温泉情報】

  1. ホテル旗松亭 ルート
    利用可能時間:9:00〜11:00
    入浴料:600円(通常800円のところ、参加者に限り200円割引!)
    参加者のため特別に開けてもらってますので、ぜひご利用ください。
  2. サムソンホテル
    利用可能時間:11:00〜
    入浴料:700円(200円割引券利用)

【ジョグトリッパーの完走記】
走れ!優柔不男児
アラフィー親父でちゃ良かろうもん♪
アラフィー親父でちゃ良かろうもん♪
大会参戦記

上弦の月ジョグトリップ since 2012

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむジョグイベント

お月見!武雄温泉ゆめぎんが

今年のお月見は上弦の月!
上弦の月

見どころ訪ねどころ

  1. 夜も明けやらぬ長崎街道筋
  2. 月夜から朝に移り変わるステキな時間帯
  3. 「ゆめぎんが」横の池で幻想的な朝もやの光景

参加申込

【後援】
武雄市

【開催日】
2018年
8月19日(日)

【タイムスケジュール】
3:00~3:30 受付
3:50 開会式
4:00 スタート
6:00 ゴール待受開始
8:00 最終ゴール予定

【距離】
20km

【制限時間】
2〜4時間
2時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
中央公園(旧武雄市役所前)

【最寄駅】
武雄温泉駅

【駐車場】
市役所駐車場
市職員駐車場もご利用できます
(休日一般開放)

【参加料】
3000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2018年大会
8月9日(木)

【参加申込はこちらから】
※定員の100名に達しましたので、エントリーを終了いたしました。
参加申込フォーム
RUNNET

【参加者名簿】
参加者名簿一覧

【開催要項】
大会開催要項を必ずご覧ください。

【温泉情報】
武雄温泉
元湯がオススメ!
6:30〜24:00

【ジョグトリッパーの完走記】
俺と塩リターンズ
ろくろをしよ!
marble日記
一歩・二歩・山歩

冷水岳ジョグトリップ since 2010

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむジョグイベント

やすらぎ館奥の空き地冷水岳長串山

夏に冷水岳!
高原ランを楽しむ大人の夏休み!

【見どころ訪ねどころ】

  1. 西海国立公園内の冷水岳と長串山をめぐります
  2. 森林浴で朝の新鮮な空気を思いっきり深呼吸
  3. 後半は涼し気な海沿いの道を通ります

参加申込

【後援】
佐世保市

【開催日】
2018年
7月22日(日)

【タイムスケジュール】
4:00~4:30 受付
4:50 開会式
5:00 スタート
8:00 ゴール待受開始
11:00 最終ゴール予定

【距離】
31km

【制限時間】
3〜6時間
3時間以上かけて走ってください。
バス・タクシー等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
鹿町温泉やすらぎ館奥の空き地

【最寄駅】
松浦鉄道江迎鹿町駅

【駐車場】
やすらぎ館奥の空き地

【参加料】
4000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2018年大会
7月12日(木)

【参加申込はこちらから】
参加申込フォーム
RUNNET

【参加者名簿】
参加者名簿一覧

【開催要項】
大会開催要項を必ずご覧ください。

【温泉情報】
鹿町温泉(10時営業開始)

【宿泊情報】
AZホテル

【ジョグトリッパーの完走記】
走れ!優柔不男児
山口URC

ページ移動

  • ページ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ユーティリティ

2018年08月

- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -

検索

エントリー検索フォーム
キーワード

HOME
新着情報
ジョグトリップとは
大会スケジュール
大会の様子
参加者の声
参加申込フォーム
開催要項
よくある質問
お問い合わせ
個人情報の取り扱いについて
モバイル・スマートフォン版について

Feed