エントリー

博多唐津ウルトラジョグトリップ since 2011

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむワクワク系ジョグイベント

承天寺門前虹の松原唐津城

博多と唐津を自分の足で(?)往還できる!
森林浴と松林浴で心も体も洗われます!

見どころ訪ねどころ

  1. 屋台のオヤジを横目に見ながら博多の夜を突っ走れ!
  2. 唐津湾を見下ろす立花峠は旧街道の雰囲気いっぱい!
  3. 虹の松原フリーゾーンを抜けて折返地点の唐津城へ!

今年からスタート時刻を午前0時にしておりますので、お間違えなくお越しください。

参加申込

【後援】
福岡市
唐津市

【開催日】
2018年
5月27日(日)

【タイムスケジュール】

23:00~23:30 受付
23:50 開会式

0:00 スタート
13:00 ゴール待受開始
19:00 最終ゴール予定

  • 唐津城オアシス待機時間
    06:00~10:00
  • ゴール地点待機時間
    13:00~19:00

【制限時間】
13〜19時間
13時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
承天禅寺門前(福岡市博多区)
注意!筋を挟んで寺門が二つありますが、酒楽遊膳えびす横の方です。

【折り返し地点】
折り返し地点である唐津城下に有人オアシスを設けます。
手荷物の受け渡し可能です。各自バッグには名札を付けてください。なお、盗難・紛失の補償はいたしませんので、貴重品は各自でお持ちください。

【ここで完走宣言】
唐津城下で完走にしたい方は、「ここで完走」宣言をしてください。
その時点でゴールと認定し、「おめでとうございます」の声とともに、完走状用記念写真を撮影します。

【距離】
106km

【最寄駅】
福岡市営地下鉄 祇園駅

【駐車場】
駐車スペースはありませんので、公共交通機関でお越しください。

【参加料】
8000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2018年
5月17日(木)

【参加申込はこちらから】
参加申込フォーム
RUNNET

【参加者名簿】
参加者名簿一覧

【開催要項】
開催要項を必ずご覧ください。

【温泉情報】
博多駅近く:八百治の湯
唐津城近く:綿屋旅館

【ジョグトリッパーの完走記】
RunRunでルンルン
走れ!優柔不男児
らくがき帳
亀オヤジがっちゃん
亀オヤジがっちゃん
RunRunTako
俺と塩リターンズ
フォト蔵

あづち大島ジョグトリップ since 2015

13日(日)は雷をともなう大雨の予報となっており安全確保が困難と思われますので、急遽下記のイベントに変更いたします。

  1. 徒歩による平戸市内観光(NPO法人平戸ウェルカムガイド利用)
  2. 集合時間:8:00
  3. 集合場所:平戸観光案内所(交通ターミナル隣のフロア)
  4. 所要時間:8:30〜11:00(本降りとなる前に終了予定)
  5. 注意事項:カッパ等雨具の準備をお願いします。
  6. オアシス食として予定していたメニューを用意致しますので、出発前後に召し上がりください。
  7. エコカップ・バッジ配布は当初予定通りです。
  8. 参加料の返金は致しませんのでご了承ください。

皆様のご期待に沿うことができませんでしたこと、深くお詫び致します。

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむワクワク系ジョグイベント

大賀断崖天の原の打出の岩長崎鼻
平戸市商工会<的山大島>より

この島は別世界!
あなたは現代の浦島太郎になる!

見どころ訪ねどころ

  1. ウミガメならぬフェリーに乗って龍宮城のあづち大島へ
  2. 絶景の馬ノ頭鼻・長崎鼻・大賀鼻(大賀断崖)をめぐります
  3. 天の原の打出の岩・大根坂棚田・平の辻農村公園・神浦伝統的建造物群保存地区(国指定)等々観光スポットが目白押し

平の辻農村公園からの眺め

開催日当日は、町民総出の運動会があってます。
会場となる小中学校はコースの終盤にあるので、ちょっと寄り道してみてはいかが?懐かしい運動会風景に出会えるかも!

参加申込

【後援】
平戸市・平戸観光協会

【開催日】
2018年
5月13日(日)

【タイムスケジュール】
7:30~随時受付
乗船券(大人片道650円)を各自購入ください
8時過ぎから乗船が始まります
8:25 平戸港発
9:10 的山港着
最終受付・開会式
9:30 スタート
13:00 ゴール待ち受け開始
16:00 最終ゴール予定

【帰りのフェリー】
◎早く戻られる方はこちらを利用ください
14:00 的山港発
14:45 平戸港着
◎ゆっくり楽しまれる方はこちらを利用ください
16:25 的山港発
17:10 平戸港着

【ワープ情報】
大島ふれあいバス時刻表
神浦地区→的山
天降神社前15:50→的山桟橋16:07
大島支所前15:51→  〃
運賃 100円

【距離】
35km

【制限時間】
3時間30分〜6時間30分

3時間30分以上かけて走ってください。
バス等でのワープも公認移動手段です。

【スタート・ゴール】
的山(あづち)港

【オアシス地点】
12km 平の辻農村公園
16km 長崎鼻
25km 大賀断崖休憩所

【乗船場所】
平戸市交通観光ターミナル
※強風等で薄香港に変更となる場合があります
(参考:交流広場→薄香港ルート

【駐車場】
平戸港交流広場駐車場
有料駐車場
こちらをご利用の方は乗船券購入時に駐車券をお持ちください。半額券がもらえます。
最初の2時間無料。以降30分100円のところ、島渡りの方に限り半額の「30分50円」で利用できます。
24時間最大1500円。

【最寄バス停】
平戸桟橋

【参加料】
4000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2018年
5月3日(木)

【参加申込はこちらから】
参加申込フォーム
RUNNET

【参加者名簿】
参加者名簿一覧

【開催要項】
大会開催要項を必ずご覧ください。

【宿泊】
宿泊をご希望の方は平戸観光協会にご連絡ください。
電話番号 0950-23-8600

【第二フェリー大島】
フェリー大島時刻表
平戸⇔的山大島
平戸08:25→的山09:10
的山14:00→平戸14:45
的山16:25→平戸17:10
注意:車両渡しには予約が必要です

【温泉情報】

【ジョグトリッパーの完走記】

ご来光ジョグトリップ since 2014

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむマラソンイベント

城山展望台のご来光城山展望台下曙の星鹿港

だから♪朝日に向かって走れ〜!♪

長崎県松浦市星鹿町の城山展望台でご来光を浴びましょう!
松浦市海のふるさと館をスタート・ゴールに、ミッドナイト&アーリーモーニングランを楽しんでください。

参加申込

【後援】
松浦市

【開催日】
2017年
7月9日(日)

【タイムスケジュール】
2:00~2:30 受付
2:50 開会式
3:00 スタート
6:00 ゴール待ち受け開始
8:00 最終ゴール予定

【距離】
31㎞

【制限時間】
3〜5時間
3時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
松浦海のふるさと館
松浦海のふるさと館への交通手段

【駐車場】
無料駐車場あります

【最寄駅】
MR松浦駅

【参加料】
4000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2017年
6月29日(木)

【参加申込はこちらから】
ジョグトリップ参加申込みフォーム
スポーツエントリーおすすめクラブ紹介

【参加者名簿】
ジョグトリップ参加者名簿一覧

【開催要項】
ジョグトリップ大会開催要項を必ずご覧ください。

【ゼッケンに落書き】
ゼッケンに落書き
参加される方は、ぜひ油性ペンを持ってきてください。
そして、走っていると頭に浮かぶ様々な思い・アイディア等をゼッケンに書き入れましょう。
思い出ゼッケンになること請け合いです。

【温泉情報】
ホテル櫻梅閣

【ジョグトリッパーの完走記】
芋焼酎日記
へんないきもの日記
芋焼酎日記
のぶろぐ

佐々川往還ジョグトリップ since 2017

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむマラソン大会

佐々川風景佐々川風景佐々川風景

開催を中止させていただきます。楽しみにされていた方、申し訳ありません。
長崎県北部をさらさら流れる佐々川をめぐるジョグトリップ!
春の兆しを感じて、自然と風情をたっぷり楽しめます!

春の風物詩シロウオ漁の風景も!
シロウオ漁

鉄道跡の遊歩道も通りますよ!
鉄道跡の遊歩道

【ちょっと残念】
・一部歩道が狭くなっている箇所があります。
・シロウオは勝手に獲ってはいけません。

参加申込

【後援】
佐々町

【開催日】
2017年
2月26日(日)

【タイムスケジュール】
9:00〜9:30 受付
9:50 開会式
10:00 スタート
12:30 ゴール待受開始
14:30 最終ゴール予定

【距離】
25km

【制限時間】
2時間30分〜4時間30分
2時間30分以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【ワープ情報】
松浦鉄道でどうぞ

【受付・スタート・ゴール】
佐々町文化会館(長崎県北松浦郡佐々町)

【最寄駅】
松浦鉄道佐々駅

【駐車場】

【参加料】
3000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2017年大会
2月16日(木)

【参加申込はこちらから】
ジョグトリップ参加申込みフォーム
スポーツエントリーおすすめクラブ紹介

【参加者名簿】
ジョグトリップ参加者名簿一覧

【開催要項】
ジョグトリップ大会開催要項を必ずご覧ください。

【ゼッケンに落書き】
ゼッケンに落書き
参加される方は、ぜひ油性ペンを持ってきてください。
そして、走っていると頭に浮かぶ様々な思い・アイディア等をゼッケンに書き入れましょう。
思い出ゼッケンになること請け合いです。

【お風呂情報】
佐々町総合福祉センター2階にお風呂あります
入浴時間:10時〜15時
利用料:160円
石鹸・シャンプー・タオルはご持参ください
佐々町お風呂

【ジョグトリッパーの完走記】

初詣三社参りフルジョグトリップ since 2007

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむマラソン大会

淀姫神社姫神社羽黒神社

開催を中止させていただきます。楽しみにされていた方、申し訳ありません。
新年の初詣、三社参りを松浦で!ジョグトリップで!

松浦市の景観をのんびり楽しみながらの観光ジョギング。
川あり山あり海ありの旅路をお楽しみください。
お参りする神社は、下記の三社です。お賽銭を準備しておいてください。

  1. 淀姫神社
  2. 羽黒神社
  3. 姫神社

参加申込

【後援】
松浦市

【開催日】
2017年
1月8日(日)

【タイムスケジュール】
8:00〜8:30 受付
8:50 開会式
9:00 スタート
13:00 ゴール待ち受け開始
17:00 最終ゴール予定

【距離】
42km

【制限時間】
4〜8時間
4時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
松浦市漁村体験学習施設
研修室①

【駐車場】
松浦海のふるさと館駐車場(無料)

【最寄駅】
MR松浦駅

【参加料】
5000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2016年
12月29日(木)

【参加申込はこちらから】
ジョグトリップ参加申込みフォーム
スポーツエントリーおすすめクラブ紹介

【参加者名簿】
ジョグトリップ参加者名簿一覧

【開催要項】
ジョグトリップ大会開催要項を必ずご覧ください。

【ゼッケンに落書き】
ゼッケンに落書き
参加される方は、ぜひ油性ペンを持ってきてください。
そして、走っていると頭に浮かぶ様々な思い・アイディア等をゼッケンに書き入れましょう。
思い出ゼッケンになること請け合いです。

【温泉情報】
ホテル櫻梅閣

【宿泊情報】
アミスタホテル 0956-72-5001
松浦シティホテル 0956-72-5000:0120-737-354
ホテル櫻梅閣 0956-72-1717:0120-110-088
ホテル海風 0956-72-2000

【ジョグトリッパーの完走記】
B級ランナーの行きあたりばったり

平戸教会群めぐりジョグトリップ since 2016

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむマラソンイベント

田平天主堂宝亀教会寺院と教会の見える風景

平戸の教会群をあなたの目で、あなたの足で、体験できます!
このジョグトリップで、あなたは身も心も洗われます!

注)受付・スタートゴール地点を「平戸市未来創造館」に変更しました。

世界からも注目を集めた平戸の教会群をめぐって、ゆっくりジョグトリップします。
観光と信仰の島平戸で、ロングランクをゆっくり楽しんでください。

【最終下見報告】
木ヶ津教会を通らないことにいたしました。
・距離が60kmになりました。

世界遺産への申請はやり直しになりましたが、平戸教会群の価値はまったく変わってません。
予定通り開催いたしますので、お楽しみに!
リンク:ワープする言の葉

<めぐる教会群>
田平天主堂宝亀教会紐差教会切支丹資料館聖地春日教会と寺院の見える風景聖フランシスコ・ザビエル記念聖堂
他にも根獅子の浜など観光スポットがたくさんありますので、たくさんゆっくり走り旅を楽しんでください。

【教会見学時のマナー】

  • 内陣(祭壇)の所は神聖な場所です。絶対に立ち入らないようにしましょう。
  • ミサ(礼拝)の間は中に入らないようにしましょう。
  • 教会内での飲食や、タバコの喫煙は禁止です。
  • 大声で騒いだり走り回るのもマナー違反です。
  • 教会内にはいろんな物(祭礼品、装飾物など)があります。むやみに手を触れないようにしましょう。

参加申込

【後援】
平戸市

【開催日】
2016年
5月8日(日)

【タイムスケジュール】
06:00~6:30 受付
06:50 開会式
07:00 スタート
13:00 ゴール待受開始
19:00 最終ゴール予定

【距離】
60㎞

【制限時間】
6〜12時間
6時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
平戸市未来創造館地図>和室A
9:00~19:00
平戸文化センター

【駐車場】
平戸市未来創造館駐車場
平戸文化センター駐車場

【最寄りバス停】
平戸桟橋バスターミナル

【参加料】
5000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2016年
4月28日(木)

【参加申込はこちらから】
ジョグトリップ参加申込みフォーム
スポーツエントリーおすすめクラブ紹介

【参加者名簿】
ジョグトリップ参加者名簿一覧

【開催要項】
ジョグトリップ大会開催要項を必ずご覧ください。

【ゼッケンに落書き】
ゼッケンに落書き
参加される方は、ぜひ油性ペンを持ってきてください。
そして、走っていると頭に浮かぶ様々な思い・アイディア等をゼッケンに書き入れましょう。
思い出ゼッケンになること請け合いです。

【温泉情報】
サムソンホテル「なごみの湯」
11:00~23:00
入浴料900円
200円割引券を持参すると700円で利用可能
ご希望の方には、割引券を差し上げます
samson.JPG

【ジョグトリッパーの完走記】

ページ移動

  • ページ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ユーティリティ

2019年01月

- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

検索

エントリー検索フォーム
キーワード

HOME
新着情報
ジョグトリップとは
大会スケジュール
大会の様子
参加者の声
参加申込フォーム
開催要項
よくある質問
お問い合わせ
個人情報の取り扱いについて
モバイル・スマートフォン版について

Feed