エントリー

九十九島ウルトラジョグトリップ since 2008

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむジョグイベント

長串山公園ツツジまつり本土最西端の地 神崎鼻名物!竜尾川の飛び石渡り

九十九島が「世界で最も美しい湾クラブ」へ仲間入り!(Link)
世界が認めた島々の眺望を堪能してください

見どころ訪ねどころ

  1. 明け方に渡る竜尾川の飛び石にこども心がくすぐられます
  2. 長串山公園で九十九島をバックに満開のツツジを楽しめます(入園の際にはゼッケンを前面に提示ください)
  3. 本土最西端の地「神崎鼻」で思い出写真をどうぞ(訪問証明書を差し上げます)

参加申込

【後援】
佐世保市
松浦鉄道(株)

【開催日】
2019年
4月28日(日)

【タイムスケジュール】
00:00~00:30 受付
00:50 開会式
01:00 スタート
13:00 ゴール待ち受け開始
19:00 最終ゴール予定

【距離】
100km

【制限時間】
12〜18時間
12時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
佐世保駅前広場
佐世保駅前広場

【最寄駅】
佐世保駅

【駐車場】
新みなと駐車場があります

【参加料】
8000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2019年
4月18日(木)

【参加申込はこちらから】
参加申込フォーム
RUNNETモシコム

【参加者名簿】
参加者名簿一覧

【開催要項】
大会開催要項を必ずご覧ください。

【お風呂・温泉・サウナ】
こちらのページをご覧ください

【ジョグトリッパーの完走記】
走れ!優柔不断(男)児
kimiのルンルンルン
RunRunTako
RunRunTako
inanekoたより
俺と塩リターンズ
俺と塩リターンズ
inanekoたより
flickr

陶芸の里めぐりジョグトリップ since 2013

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむジョグイベント

ookawachiyama.jpgtougeinosato102.JPGtougeinosato103.JPG

若葉の山路を抜けて、陶芸の里から里へのめぐり旅!
注意:今年から集合・スタート・ゴールを「やきもの公園」に変更しております

見どころ訪ねどころ

  1. 山を下るといきなり広がる大川内山の風景で感動
  2. 伊万里から有田に向かう有田川桜並木の遊歩道
  3. 陶芸の歴史と伝統に彩られた有田の町並み

【パワースポット寄り道情報】
大川内山へ向かう途中、断崖絶壁の急斜面に穴をくり貫いた「権現岳神社」があります。
大川内山への下り口の約500m手前から左に登り上がる

参加申込

【後援】
波佐見町

【開催日】
2019年4月7日(日)

【タイムスケジュール】
6:00~6:30 受付
6:50 開会式
7:00 スタート
13:00 ゴール待受開始
17:00 最終ゴール予定

【距離】
54km

【制限時間】
6〜10時間
6時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
やきもの公園
やきもの公園

【駐車場】
やきもの公園(無料)

【参加料】
6000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2019年
3月28日(木)

【参加申込はこちらから】
参加申込フォーム
RUNNETモシコム

【参加者名簿】
参加者名簿一覧

【開催要項】
大会開催要項を必ずご覧ください。

【温泉情報】
はさみ温泉湯治楼

【お買い物情報】
陶芸の館(やきもの公園横)

【ジョグトリッパーの完走記】
RunRunでルンルンその1/その2/その3/その4
走れ!優柔不男児
のぶろぐ1 2
ジョギング・マラソン、70台後半でも
へんないきもの日記
子育ては住まいから
ふるちゃんのマラニックライフ
亀オヤジがっちゃん
俺と塩リターンズ
inanekoたより

大村湾一周ウルトラジョグトリップ since 2016

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむジョグイベント

大村湾と朝日と桜大村湾に注ぐ水路と水田風景松原宿 ひな祭り

あの”大村湾一周ウルトラ”がジョグトリップで蘇る!

受付・スタート・ゴールは、東彼杵町の体育館です。

見どころ訪ねどころ

  1. ハウステンボスゲート前を通ります。当日は九州一花火大会が開催される模様。
  2. 夜景もあり、日の出もあり、陽光に煌めく大村湾も。様々な景色を楽しめます。
  3. 後半は風情いっぱいの長崎街道筋を通ります。松原宿ではひな祭りもあってます。

参加申込

【後援】
東彼杵町

【開催日】
2019年
3月30日(土)〜31日(日)

【タイムスケジュール】
3/30(
16:00~16:30 受付
16:50 開会式
17:00 スタート
3/31(
9:00 ゴール待受開始
18:00 最終ゴール予定

【距離】
130km

【制限時間】
16〜25時間
16時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【ワープ情報】
JR(彼杵駅はICカードを使えないので、切符を購入して下さい)
大村湾内航路(時津港→長崎空港)

【受付・スタート・ゴール】
彼杵児童体育館(長崎県東彼杵町)

【駐車場】
体育館駐車場有り(参加者無料)

【最寄インターチェンジ】
東そのぎI.C.(長崎自動車道)
東彼杵佐世保方面へ車で2分

【最寄駅】
JR彼杵駅
徒歩8分

【通常参加料】
10000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2019年
3月21日(木)

【参加申込はこちらから】
参加申込フォーム
RUNNETモシコム

【参加者名簿】
参加者名簿一覧

【開催要項】
大会開催要項を必ずご覧ください。
反射材」と「照明器具」は必須です。

【温泉情報】
しおさいの湯

【ジョグトリッパーの完走記】
69歳、100km完走するまで諦めないぞ!前半 中盤 後半
RunRunでルンルン
吾輩はカントクである
RunRunTako
トリプレさんYOUTUBE
気持ちのいいペース(前編) (後編)
走れ!優柔不男児
RunRunでルンルンその1その2その3
RunRunTako前半後半
亀オヤジがっちゃん
明日あさってシアサッテ1 2 3 4 5 6 7 8
中村さんのgoogleフォト
カメさんのランランランニング
のぶろぐ前編
のぶろぐ後編

長崎街道《武雄嬉野路》フルジョグトリップ since 2007

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむジョグイベント

武雄温泉長崎街道の標識古の風情あふれる長崎街道

武雄と嬉野をループしている長崎街道でフルに楽しもう!

見どころ訪ねどころ

  1. 旧長崎街道の雰囲気を色濃く残す武雄嬉野路をほぼ忠実に辿ります。
  2. 塩田宿ではお雛まつりがあってます。
  3. 走ったあとは武雄温泉でおくつろぎください。

参加申込

【後援】
武雄市

【開催日】
2019年
3月10日(日)

【タイムスケジュール】
8:00~8:30 受付
8:50 開会式
9:00 スタート
13:00 ゴール待受開始
17:00 最終ゴール予定

【距離】
42㎞

【制限時間】
4〜8時間
4時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
中央公園(旧武雄市役所前)

【最寄駅】
JR武雄温泉駅

【駐車場】
旧武雄市役所裏に駐車場があります
(休日一般開放)
旧庁舎前駐車場は解体工事中のため使用できません

【通常参加料】
5000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2019年
2月28日(木)

【参加申込はこちらから】
参加申込フォーム
RUNNETモシコム

【参加者名簿】
参加者名簿一覧

【開催要項】
大会開催要項を必ずご覧ください。

【温泉情報】
武雄温泉へどうぞ

【ジョグトリッパーの完走記】
走れ!優柔不男児
パルマの気まぐれな毎日
のぶろぐ(前編)
RunRunTako
俺と塩リターンズ
かいぼーのつぶやき
俺と塩リターンズ
気ままな やますぺ記
inanekoたより
B級ランナーの行き当たりばったり
日日、是好日。
俺と塩リターンズ

島原街道《龍馬の道》ジョグトリップ since 2018

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむジョグイベント

島原城龍馬が歩いた道龍馬像とみたらし団子

坂本龍馬が通った道、その足跡を辿ってみよう!

見どころ訪ねどころ

  1. 水堀で囲まれた美しい島原城をスタートします
  2. 今でもその風情と趣きを残す旧街道筋を通ります
  3. ほぼ島鉄沿線に沿っているのでワープも容易なんです

参加申込

【後援】
島原市
諫早市

【開催日】
2019年
2月10日(日)

【タイムスケジュール】
8:00〜8:30 受付
8:50 開会式
9:00 スタート
13:00 ゴール待受開始
17:00 最終ゴール予定

【距離】
45km

【制限時間】
4〜8時間
4時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート】
島原城(島原市)

【ゴール】
諫早市役所前中央交流広場

【移動手段】

  1. 車両駐車(諫早駅本諫早駅周辺)
    または諫早駅でJRから乗換
  2. 6:50 島原鉄道諫早駅
    6:55 島原鉄道本諫早駅
  3. 7:59 島原駅
  4. 島原城へ徒歩10分

【お得情報】
乗車前に島鉄フリーパス(1000円)を購入ください。
一日中島原鉄道の鉄道バスフェリーが乗り放題になります。
当然、ワープも可能です。(^_^)
島鉄フリーパス(本諫早駅の窓口にて)島鉄フリーパス(駅の券売機にて)券売機のフリーパス利用案内
スクラッチカード式のフリーパス(写真1枚目)をお求めの方は、本諫早駅窓口にどうぞ。
島原鉄道時刻表

【ゴール地点最寄駅】
島原鉄道本諫早駅

【通常参加料】
5000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2019年大会
1月31日(木)

【参加申込はこちらから】
参加申込フォーム
RUNNETモシコム

【参加者名簿】
参加者名簿一覧

【開催要項】
大会開催要項を必ずご覧ください。

【温泉情報】
〈諫早〉
のんのこ温水センター
諫早グリーンホテルサウナ(男性のみ)
〈島原〉
島原温泉ゆとろぎの湯

【ジョグトリッパーの完走記】
走れ!優柔不男児
走れ!優柔不男児
試走会:走れ!優柔不男児
12月3日試走会のアルバム

オルレ平戸路ジョグトリップ since 2016

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむジョグイベント

下方街道古江湾に出る路「あなたへ」冨永写真館への路

山きよく 海うるわしと たたへつつ 旅人われや 平戸よく見む〜吉井勇

見どころ訪ねどころ

  1. 噂のオルレゾーンを体験ください。
  2. 高倉健最後の主演映画「あなたへ」のロケ地薄香を巡ります。
  3. 森林浴と海風と。平戸の自然があなたを癒やします。

前半川内峠手前まで、オルレコースを使います。(青と赤のリボンと標識で道案内があります)
青と赤でオルレの道案内しているリボンと標識

終盤の平戸市中心部をフリーゾーンにします。
標準コースは設定してますが、お店や史跡や観光名所など、あなたの好みで巡ってください。
平戸中心部フリーゾーン

  • おすすめスポット〜按針の館 蔦屋(GoogleMap店内ビュー)
    オアシス食の定番みたらし団子ほか、テレビでも紹介されたカスドースなど、伝統に裏打ちされた和菓子を堪能できます。
    終盤コース上にあるので、休憩にお土産にどうぞ。
    喫茶コーナーもあるので、ゆっくりくつろげます。
    平戸蔦屋
    蔦屋フェイスブックページから

参加申込

【後援】
平戸市・平戸観光協会

【開催日】
2019年
1月27日(日)

【タイムスケジュール】
9:00~9:30 受付
9:50 開会式
10:00 スタート
12:00 ゴール待ち受け開始
15:00 最終ゴール予定

【距離】
20km

【制限時間】
2時間〜5時間
2時間以上かけて走ってください。
バス等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
平戸大橋公園WARABI前

【駐車場】
平戸大橋下駐車場(無料)

【最寄りバス停】
平戸大橋公園前

【最寄り駅】
松浦鉄道 たびら平戸口駅

【参加料】
3000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2019年大会
1月17日(木)

【参加申込はこちらから】
参加申込フォーム
RUNNETモシコム

【参加者名簿】
参加者名簿一覧

【開催要項】
大会開催要項を必ずご覧ください。

【温泉情報】

【ジョグトリッパーの完走記】
走れ!優柔不男児
へんないきもの日記
あの”福岡賃貸ワールド”のスタッフの日々

ページ移動

ユーティリティ

2019年05月

- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -

検索

エントリー検索フォーム
キーワード

HOME
新着情報
ジョグトリップとは
大会スケジュール
大会の様子
参加者の声
参加申込フォーム
開催要項
よくある質問
お問い合わせ
個人情報の取り扱いについて
モバイル・スマートフォン版について

Feed