エントリー

山ん寺ジョグトリップ since 2016《後半ルートを旧街道筋に変更いたします。それに伴い、距離が1.5km長くなっております》

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむマラソンイベント

浦ノ崎駅山ん寺大橋旧街道の風景

秋の山ん寺上りを楽しんでください。
後半の旧街道筋風景もオススメです。

後半のルートを、国道沿いから旧街道筋に変更いたしました。(8/28)
距離は1.5km長くなりますが、よりジョグトリップらしい道を楽しんでいただけるものと確信しております。

浦ノ崎駅をスタート・ゴールに、旧跡山ん寺入口を目指してゆっくり行きましょう!
登ってしまえばこっちのもの!山の景色・小鳥のさえずりをたっぷり楽しんでください。
竹の古場公園前も通ります。

参加申込

【後援】
伊万里市
松浦鉄道

【開催日】
2017年
9月10日(日)

【タイムスケジュール】
5:00~5:30 受付
5:50 開会式
6:00 スタート
9:00 ゴール待受開始
12:00 最終ゴール予定

【距離】
32km

【制限時間】
3〜6時間
3時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
松浦鉄道浦ノ崎駅

【最寄駅】
浦ノ崎駅

【駐車場】
伊万里松浦病院駐車場
(旧浦之崎病院)

【参加料】
4000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2017年大会
8月31日(木)

【参加申込はこちらから】
ジョグトリップ参加申込みフォーム
スポーツエントリーおすすめクラブ紹介

【参加者名簿】
ジョグトリップ参加者名簿一覧

【開催要項】
ジョグトリップ大会開催要項を必ずご覧ください。

【ゼッケンに落書き】
ゼッケンに落書き
参加される方は、ぜひ油性ペンを持ってきてください。
そして、走っていると頭に浮かぶ様々な思い・アイディア等をゼッケンに書き入れましょう。
思い出ゼッケンになること請け合いです。

【温泉情報】
白磁の湯

【ジョグトリッパーの完走記】
破走庵倒勢爺の老いの名残草
走れ!優柔不男児
へんないきもの日記

生月島ジョグトリップ since 2015

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむマラソン大会

生月大橋サンセットウェイ塩俵の断崖

早朝の生月島を独り占めして、大人の夏休み!
折り返し地点を旧塩俵断崖に変更します。

長崎県平戸市生月島を一周する観光気分満載のジョグトリップです。
スタート直後から始まる島西側のサンセットロード、断崖絶壁絶景風景は車のCMに使われるほど有名です。
観光バスもたくさん停まる「塩俵の断崖展望所」歩行者のみ行ける「旧塩俵断崖展望所」を折返して、カフェパヤラ前がオアシス地点。後半は、のどかな海の風景を楽しみながら走ります。やがて生月大橋が見えてきたらゴールは間近。
最北端の名所「大バエ灯台」へはゴールの後、マイカーでどうぞ。雄大な風景を堪能できます。
旧塩俵断崖展望所

参加申込

【後援】
平戸市・平戸観光協会

【開催日】
2017年
8月27日(日)

【タイムスケジュール】
5:00~5:30 受付
5:50 開会式
6:00 スタート
8:00 ゴール待ち受け開始
10:00 最終ゴール予定

【距離】
20km

【制限時間】
2〜4時間
2時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
生月大橋道の駅
(大橋渡ってすぐ左)

【駐車場】
駐車スペースあります

【参加料】
3000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2017年
8月17日(木)

【参加申込はこちらから】
ジョグトリップ参加申込みフォーム
スポーツエントリーおすすめクラブ紹介

【参加者名簿】
ジョグトリップ参加者名簿一覧

【開催要項】
ジョグトリップ大会開催要項を必ずご覧ください。

【ゼッケンに落書き】
ゼッケンに落書き
参加される方は、ぜひ油性ペンを持ってきてください。
そして、走っていると頭に浮かぶ様々な思い・アイディア等をゼッケンに書き入れましょう。
思い出ゼッケンになること請け合いです。

【温泉情報】
入浴割引券を差し上げますので、下記ホテルの温泉をご利用ください。
大人400円(現金)で、温泉に入浴できます。
平戸温泉入浴割引券
ホテル旗松亭 ルート
利用可能時間:9:00~11:00

【ジョグトリッパーの完走記】
走れ!優柔不男児
アラフィー親父でちゃ良かろうもん♪
アラフィー親父でちゃ良かろうもん♪
大会参戦記

十三夜の月ジョグトリップ since 2012

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむマラソンイベント

お月見!武雄温泉ゆめぎんが

今年のお月見は十三夜の月!
十三夜の月

武雄を舞台にお月見ジョグトリ!
夜も明けやらぬ長崎街道筋を抜けて、「宇宙科学館ゆめぎんが」目指してゆっくりと。
白々と夜も明けてくるころ、「池の内池」で幻想的な朝もやの光景を見ることができるでしょう。
ゴールの後は、朱門の武雄温泉で体と心を癒やしてください。

参加申込

【後援】
武雄市

【開催日】
2017年
8月6日(日)

【タイムスケジュール】
3:00~3:30 受付
3:50 開会式
4:00 スタート
6:00 ゴール待受開始
8:00 最終ゴール予定

【距離】
20km

【制限時間】
2〜4時間
2時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
中央公園(武雄市役所前)

【最寄駅】
武雄温泉駅

【駐車場】
市役所駐車場
市職員駐車場もご利用できます
(休日一般開放)

【参加料】
3000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2017年大会
7月27日(木)

【参加申込はこちらから】
ジョグトリップ参加申込みフォーム
スポーツエントリーおすすめクラブ紹介

【参加者名簿】
ジョグトリップ参加者名簿一覧

【開催要項】
ジョグトリップ大会開催要項を必ずご覧ください。

【ゼッケンに落書き】
ゼッケンに落書き
参加される方は、ぜひ油性ペンを持ってきてください。
そして、走っていると頭に浮かぶ様々な思い・アイディア等をゼッケンに書き入れましょう。
思い出ゼッケンになること請け合いです。

【温泉情報】
武雄温泉
元湯がオススメ!
6:30〜24:00

【ジョグトリッパーの完走記】
俺と塩リターンズ
ろくろをしよ!
marble日記
一歩・二歩・山歩

冷水岳長串山ジョグトリップ since 2010

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむマラソンイベント

やすらぎ館奥の空き地冷水岳長串山

九十九島を眼下に高原ランを楽しむ、おとなの夏休み!

九十九島をのぞむ2つの山、冷水岳と長串山をめぐるジョグトリップです。
早朝スタートして、清らかな高原の空気を胸いっぱい深呼吸!

参加申込

【後援】
佐世保市

【開催日】
2017年
7月23日(日)

【タイムスケジュール】
4:00~4:30 受付
4:50 開会式
5:00 スタート
9:00 ゴール待受開始
11:00 最終ゴール予定

【距離】
30km

【制限時間】
4〜6時間
4時間以上かけて走ってください。
バス・タクシー等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
鹿町温泉やすらぎ館奥の空き地

【最寄駅】
松浦鉄道江迎鹿町駅

【駐車場】
やすらぎ館奥の空き地

【参加料】
4000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2017年大会
7月13日(木)

【参加申込はこちらから】
ジョグトリップ参加申込みフォーム
スポーツエントリーおすすめクラブ紹介

【参加者名簿】
ジョグトリップ参加者名簿一覧

【開催要項】
ジョグトリップ大会開催要項を必ずご覧ください。

【ゼッケンに落書き】
ゼッケンに落書き
参加される方は、ぜひ油性ペンを持ってきてください。
そして、走っていると頭に浮かぶ様々な思い・アイディア等をゼッケンに書き入れましょう。
思い出ゼッケンになること請け合いです。

【温泉情報】
鹿町温泉(10時営業開始)

【宿泊情報】
AZホテル

【ジョグトリッパーの完走記】
山口URC

ご来光ジョグトリップ since 2014

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむマラソンイベント

城山展望台のご来光城山展望台下曙の星鹿港

だから♪朝日に向かって走れ〜!♪

長崎県松浦市星鹿町の城山展望台でご来光を浴びましょう!
松浦市海のふるさと館をスタート・ゴールに、ミッドナイト&アーリーモーニングランを楽しんでください。

参加申込

【後援】
松浦市

【開催日】
2017年
7月9日(日)

【タイムスケジュール】
2:00~2:30 受付
2:50 開会式
3:00 スタート
6:00 ゴール待ち受け開始
8:00 最終ゴール予定

【距離】
31㎞

【制限時間】
3〜5時間
3時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
松浦海のふるさと館
松浦海のふるさと館への交通手段

【駐車場】
無料駐車場あります

【最寄駅】
MR松浦駅

【参加料】
4000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2017年
6月29日(木)

【参加申込はこちらから】
ジョグトリップ参加申込みフォーム
スポーツエントリーおすすめクラブ紹介

【参加者名簿】
ジョグトリップ参加者名簿一覧

【開催要項】
ジョグトリップ大会開催要項を必ずご覧ください。

【ゼッケンに落書き】
ゼッケンに落書き
参加される方は、ぜひ油性ペンを持ってきてください。
そして、走っていると頭に浮かぶ様々な思い・アイディア等をゼッケンに書き入れましょう。
思い出ゼッケンになること請け合いです。

【温泉情報】
ホテル櫻梅閣

【ジョグトリッパーの完走記】
芋焼酎日記
へんないきもの日記
芋焼酎日記
のぶろぐ

伊万里平戸ウルトラジョグトリップ since 2011

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむマラソンイベント

imarihirado1.jpgimarihirado2.jpgimarihirado3.jpg

とりあえず往路で平戸大橋を目指せ!復路はなんとかなる!
雰囲気抜群の旧街道筋も通る往還路ジョグトリップ!

平戸大橋公園内に有人オアシスを設置し、WARABI様特製の豚汁等をオアシス食として提供いただけるようになりました。

松浦鉄道伊万里駅をスタート・ゴールに、平戸城下を折り返します。
ゆっくりのんびり走って、風情と会話をお楽しみください。

参加申込

【後援】
伊万里市・平戸市・平戸観光協会・松浦鉄道

【松浦鉄道利用状況】
MRを使ってワープされた場合、その利用状況をゴール後教えてください。

【開催日】
2017年
6月25日(日)

【タイムスケジュール】
0:00~0:30 受付
0:50 開会式
1:00 スタート
13:00 ゴール待受開始
19:00 最終ゴール予定

  • 平戸大橋公園オアシス待機時間
    6:00~10:00
  • 伊万里駅ゴール地点待機時間
    13:00~19:00

【距離】
100km

【制限時間】
12〜18時間
12時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
松浦鉄道伊万里駅横
mr-imari.jpg

【折り返し地点】
平戸城下の”亀山公園大手の坂公園”です。
下記有人オアシス地点から、さらに1.5km平戸市街に入った地点です。

【平戸大橋有人オアシス】
平戸大橋公園WARABI前”に有人オアシスを設け、WARABI様特製の豚汁・白ごはん・漬物を提供いただきます。
手荷物の受け渡し可能です。各自バッグには名札を付けてください。
なお、盗難・紛失の補償はいたしませんので、貴重品は各自でお持ちください。

【ここで完走宣言】
平戸大橋公園で完走にしたい方は、「ここで完走」宣言をしてください。
その時点でゴールと認定し、「おめでとうございます」の声とともに、完走状用記念写真を撮影します。
平戸大橋公園前バス停時刻表
MRたびら平戸口駅時刻表
平戸の温泉・おみやげ・観光

【最寄駅】
伊万里駅(JR・MR)

【駐車場】
伊万里駅前駐車場
最初の30分100円、以降30分ごとに50円。
24時間ごとの料金最大500円

【参加料】
8000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2017年
6月15日(木)

【参加申込はこちらから】
ジョグトリップ参加申込みフォーム
スポーツエントリーおすすめクラブ紹介

【参加者名簿】
ジョグトリップ参加者名簿一覧

【開催要項】
ジョグトリップ大会開催要項を必ずご覧ください。

【ゼッケンに落書き】
ゼッケンに落書き
参加される方は、ぜひ油性ペンを持ってきてください。
そして、走っていると頭に浮かぶ様々な思い・アイディア等をゼッケンに書き入れましょう。
思い出ゼッケンになること請け合いです。

【温泉情報】
白磁の湯

【ジョグトリッパーの完走記】
芋焼酎日記
芋焼酎日記
コースケ@長崎
RunRunTako
inanekoたより
俺と塩リターンズ
あずきのランラン♪
俺と塩リターンズ
inanekoたより

ページ移動

  • ページ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ユーティリティ

2018年01月

- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -

検索

エントリー検索フォーム
キーワード

HOME
新着情報
ジョグトリップとは
大会スケジュール
大会の様子
参加者の声
参加申込フォーム
開催要項
よくある質問
お問い合わせ
個人情報の取り扱いについて
モバイル・スマートフォン版について

Feed