エントリー

山ん寺ジョグトリップ since 2016

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむジョギングイベント

浦ノ崎駅山ん寺大橋旧街道の風景

山ん寺入口めがけて登る登る!
後半は旧街道筋をのんびりと!

見どころ訪ねどころ

  1. 峠の入口からちょっと頑張れば山ん寺!
  2. いかにもジョグトリらしい山道を抜けます!
  3. 旧街道筋の風景とアップダウンも楽しみの一つ!

参加申込

【後援】
伊万里市
松浦鉄道

【開催日】
2019年
9月8日(日)

【タイムスケジュール】
5:00~5:30 受付
5:50 開会式
6:00 スタート(伊万里駅始発の6:02着を待ちます)
9:00 ゴール待受開始
12:00 最終ゴール予定

【距離】
33km

【制限時間】
3〜6時間
3時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
松浦鉄道浦ノ崎駅

【最寄駅】
浦ノ崎駅

【駐車場】
伊万里松浦病院駐車場
(旧浦之崎病院)

【参加料】
4000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2019年大会
8月29日(木)

【参加申込はこちらから】
参加申込フォーム
RUNNETモシコム

【参加者名簿】
参加者名簿一覧

【開催要項】
開催要項を必ずご覧ください。

【温泉情報】
白磁の湯

【ジョグトリッパーの完走記】
走れ!優柔不男児
のぶろぐ
破走庵倒勢爺の老いの名残草
走れ!優柔不男児
へんないきもの日記

生月島ジョグトリップ since 2015

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむジョグイベント

生月大橋サンセットウェイ大バエ灯台

早朝の生月島を独り占め!
大人の夏休みの締めはここで決まり!

見どころ訪ねどころ

  1. 映画や車のCMにも使われる島西側の絶景
  2. 長崎県新観光百選にも選ばれた塩俵の断崖
  3. 生月島最北端のパノラマ景勝地大バエ灯台

【今年からの変更点】

  • スタートゴールを「ふれあい広場」に変更しております。(生月大橋渡って右側)
  • タイムスケジュールを全体的に30分前倒しして、5:30スタートにしております。

参加申込

【後援】
平戸市・平戸観光協会

【開催日】
2019年
8月25日(日)

【タイムスケジュール】
4:30~5:00 受付
5:20 開会式
5:30 スタート
8:00 ゴール待受開始
10:30 最終ゴール予定

【距離】
26km

【制限時間】
2時間30分〜5時間
2時間30分以上かけて走ってください。

【受付・スタート・ゴール】
ふれあい広場

【駐車場】
観光客専用臨時駐車場(無料)

【オアシス】
カフェパヤラ前(往復)

【参加料】
4000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2019年
8月15日(木)

【参加申込はこちらから】
参加申込フォーム
RUNNETモシコム

【参加者名簿】
参加者名簿一覧

【開催要項】
大会開催要項を必ずご覧ください。

【温泉情報】

  1. ホテル旗松亭 ルート
    利用可能時間:9:00〜11:00
    入浴料:600円(通常800円のところ、参加者に限り200円割引!)
    参加者のため特別に開けてもらってますので、ぜひご利用ください。
  2. サムソンホテル
    利用可能時間:11:00〜
    入浴料:700円(200円割引券利用)

【ジョグトリッパーの完走記】
アラフィー親父でちゃ良かろうもん
パルマの気まぐれな毎日
走れ!優柔不男児
走れ!優柔不男児
アラフィー親父でちゃ良かろうもん♪
アラフィー親父でちゃ良かろうもん♪
大会参戦記

冷水岳ジョグトリップ since 2010

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむジョグイベント

やすらぎ館奥の空き地冷水岳長串山

夏に冷水岳!
高原ランを楽しむ大人の夏休み!

【見どころ訪ねどころ】

  1. 西海国立公園内の冷水岳と長串山をめぐります
  2. 森林浴で朝の新鮮な空気を思いっきり深呼吸
  3. 後半は涼し気な海沿いの道を通ります

参加申込

【後援】
佐世保市

【開催日】
2019年
7月28日(日)

【タイムスケジュール】
4:00~4:30 受付
4:50 開会式
5:00 スタート
8:00 ゴール待受開始
11:00 最終ゴール予定

【距離】
31km

【制限時間】
3〜6時間
3時間以上かけて走ってください。
バス・タクシー等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
鹿町温泉やすらぎ館奥の空き地

【最寄駅】
松浦鉄道江迎鹿町駅

【駐車場】
やすらぎ館奥の空き地

【参加料】
4000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2019年大会
7月18日(木)

【参加申込はこちらから】
参加申込フォーム
RUNNETモシコム

【参加者名簿】
参加者名簿一覧

【開催要項】
大会開催要項を必ずご覧ください。

【温泉情報】
鹿町温泉(10時営業開始)

【宿泊情報】
AZホテル

【ジョグトリッパーの完走記】
走れ!優柔不男児
山口URC

長崎新聞に平戸マチュピチュの記事が掲載されてます。皆さん、いろんなポーズで写ってますね。

冷水岳のコースマップ、去年のものに、オアシス撤収予定時刻とトイレ情報と冷水岳展望台情報を追加しました。

平戸マチュピチュジョグトリップでのヒーローインタビュー(参加者の声)

 本物のマチュピチュを見てみたくなりました。
(青柳選手 男性)

 上りはキツかったけど下りは一気に行けるのが気持ちよかったです。
 景色もすごくキレイでした。慈眼堂の塩も最高!また走りたい。
(麻生選手 女性)

 今日は最高でしたね。上りがキツイのが最高。筋トレをしているようなコースですね。今日も足腰強くなりました。
(上原選手 男性)

 前半はいつもどおり上り坂。あみりんのほくそ笑む顔を思い浮かべながら上りました。
 天気も曇りから後半晴れて、善果園から素晴らしい景色が見れてホント良かったです。
(谷崎選手 男性)

初めて10キロ以上走って、こんなに気持ちいいとは思わなかったので、また参加したいと思います。
(増山選手 男性)

 初めて参加しましたけど、大自然あり、海あり、マチュピチュのような景色ありと、非常に楽しめました。
(pirarinco選手 男性)

 上りがやっぱりきつかったですね。でも天気が良くて雨も降らずによかったです。
(嬉野選手 男性)

 初めて参加したんですけど、思った以上にハードなコースでした。すごいトレーニングになってよかったです。
(平井選手 女性)

 この時期にしてはちょうどいい距離で、良いコースだったと思います。楽しかったです。
 神がかり的な天気は相変わらずだなと。
(ひで選手 男性)

 曇天ということもあったかもしれないけど、全体的に走りやすかったです。
 塩上げ体験だったり、善果園だったり、地元の皆さんに良くしていただいて、おかげで家族にたくさんお土産を持って帰れます。
(眞鍋選手 男性)

 7月にしては非常に恵まれた天気で、特に山の上の風が気持ちよかった。
 最後の善果園は、私の田舎のみかん畑を思い出しました。
(下田正浩選手 男性)

 こんなキツイコース初めてって感じですね。だけど良いコースだと思います。すごく緑が多くて、人情も良かった。
 オアシスで接待してくれたご夫婦がとっても良かったですね。楽しかったです。
(薗田選手 女性)

 坂道が長くて大変だったです。でもなんとかゴールできて良かったです。
(松尾選手 男性)

 平戸のこの奥地まで初めて来て、すごく景色が良かったですね。
 今度家族を連れて遊びに来ます。
(田才選手 男性)

 昨年暮れに足の甲を骨折してそれ以来でして、ぶじ走り終えたので良かったです。
 林道の坂がいつまでたっても終わりませんでした。
 慈眼堂でも善果園でも、お土産買いました。
(つよし選手 男性)

 暑い中キツかったです。でもゴールできて良かったです。
 慈眼堂での塩にぎりも美味しかったですし、夏香ジュースも美味しかったですし。お土産もたくさん買いました。
(金田選手 女性)

 いやぁ疲れました。来年もできたら来ます。
(いのうえ選手 男性)

 鹿児島です!だれもだれもした(疲れた疲れた)。
 初めての参加で、半分歩きました。初めて、こんな歩いたの。
(大休寺選手 女性)

 素晴らしいコースですね。ここすごく涼しいですしね。
(大休寺選手 男性)

 調子よくてもう少し早くゴールできるかなと思ってたんですけど、調子乗りすぎてコースアウトしてしまいました。
 最後の善果園は鍛えられました。でも、すごく景色が良くて感動的でした。
(石田選手 女性)

ユーティリティ

2019年07月

- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -

検索

エントリー検索フォーム
キーワード

HOME
新着情報
ジョグトリップとは
大会スケジュール
大会の様子
参加者の声
参加申込フォーム
開催要項
よくある質問
お問い合わせ
個人情報の取り扱いについて
モバイル・スマートフォン版について

Feed