エントリー

ジョグトリップカレンダー

年間大会スケジュール

開催間近の大会

開催日 参加
申込
大会名 距離 参加料 スタート
地点
km
'20
1月
12日 未確定 やまづとの道 45 5000 久留米市
26日 未確定 オルレ平戸路 20 3000 平戸市
'20
2月
9日 未確定 松浦フル 42 5000 松浦市
23日 未確定 島原街道《龍馬の道》 45 5000 島原市
3月 10日 終了 長崎街道《武雄嬉野路》 42 5000 武雄市
30日 終了 大村湾一周ウルトラ 130 10000 東彼杵町
4月 7日 終了 陶芸の里めぐり 54 6000 波佐見町
14日 終了 平戸古地図ウォーク - 無料 平戸市
28日 終了 九十九島ウルトラ 100 8000 佐世保市
5月 11日 終了 度島ランチャリジョグ 30 3000 平戸市
12日 終了 あづち大島 35 4000 平戸市
26日 終了 博多唐津ウルトラ 106 8000 福岡市
6月 9日 受付中 唐津鷹島 54 6000 唐津市
23日 受付中 伊万里平戸ウルトラ 100 8000 伊万里市
7月 14日 モシコム中 平戸のマチュピチュ 午後  27 4000 平戸市
28日 受付中 冷水岳 早朝 31 4000 佐世保市
8月 中止 十日夜の月 早朝  20 3000 武雄市
25日 未確定 生月島 早朝 27 4000 平戸市
9月 未確定 山ん寺 早朝  33 4000 伊万里市
未確定 平戸街道 70 7000 東彼杵町
10月 未確定 唐津ダブルフル  84 7000 唐津市
未確定 おぎようかん 56 6000 小城市
11月 未確定 平戸古地図ウォーク - 無料 平戸市
未確定 西海路 64 6000 西海市
未確定 春日・安満岳/巡礼 42 5000 平戸市
12月 未確定 福岡で別府大分  50 6000 志免町
未確定 佐世保 44 5000 佐世保市

参加申込

ジョグトリップ大会開催要項

【参加資格】

  1. ゆっくり走れる方
  2. 自分のことは自分でできる大人の方
  3. (外国人の方へ)
    安全確保のために、並走いただける日本人の方と一緒にご参加ください。当方、日本語しか話せません。
  • 自立した大人の方のためのジョギングイベントです。
  • 競技会ではありません。
  • 各自ポーチ・リュック等を用意して、道中の飲食物は自分で持って走ってください。
  • 無人オアシス(エイド)を設置します。コース上に点在しているコンビニ・店舗等もご利用ください。
  • 熱中症対策のため、各自ドリンクを持って走ってください。帽子など暑さ対策は万全にお願いします。また調子が悪い時には勇気あるワープ・ショートカット・リタイアを選択し、主催者に連絡ください。
  • 雨や寒さ対策のカッパ・ポンチョ等は各自で準備して走ってください。
  • 道中のお小遣いを用意して走ってください。(飲食代、ワープ・リタイヤ時交通費等)
  • 夜間走行が予想される場合は、反射材及び照明器具を着用ください。
  • 連絡用に携帯電話を持って走ってください。
  • リタイヤの場合、原則、各自公共交通機関を使ってゴール地点へ移動してください。
  • 公共交通機関等を使ってのワープも、公認移動手段です。
  • ゴール・ワープ・リタイヤ時には、主催者の携帯電話に連絡してください。携帯番号は、スタート前にお知らせします。
  • コース案内のため、最低限の白線を引くようにします。(状況によっては、引けない場合もあります)
  • コース地図とセットになったゼッケンを用意いたします。
  • ゴール写真付きグッドジョグトリッパー賞状を後日送付いたしますので、ゼッケンを前面に出してゴールしてください。
  • 大会の様子を写真・動画に撮って、インターネット等で公開する場合があります。顔写真等の公開を希望しない方は事前にお申し出ください。
  • 手荷物の一時預かりいたしますが、紛失盗難の補償はいたしませんので貴重品は各自でお持ちください。
  • 順位・タイムをつけない大会なので、表彰式や閉会式はありません。
  • 傷害保険を掛けます(熱中症補償特約付き)。疾病は対象外です。
  • 申込にあたっては必ず家族の同意を得てください。
  • 傷害保険を掛けたり完走状を送付する都合上、正しい氏名・住所でお申込みください。(氏名の掲載を希望されない方はジョグトリップネームも記入ください)
  • 大会参加申込締切日までに限り、キャンセルによる参加料の返金をいたします。手数料・費用等は差し引かせていただきます。早めの連絡をお願いいたします。その際には、振込先口座も忘れずにお知らせください。
  • 災害や悪天候(例えば台風や大雪)等、やむを得ない事情により大会の開催を中止する場合、原則として参加料の返金はいたしません。
  • 最少催行人数は7名です。申込締切時点で7名未満の場合、参加料を返金のうえ大会の開催を中止することがあります。
  • 主催者は傷病や紛失、盗難その他事故についてはいっさい責任を負いません。
  • 歩行者として、交通法規等を遵守してください。

全踏!平戸街道ジョグトリップ since 2006

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむジョグイベント

sasebo-isahaya01.jpghiradokaidou-higanbana.jpghiradokaido2.jpg

歴史の道「平戸街道」を一日で完全に踏破!
吉田松陰や伊能忠敬や平戸のお殿様の足跡を体験できる!

見どころ訪ねどころ

  1. 川棚往還のキッツイ登りで足慣らし!
  2. あの半端ない坂「半坂」も通りますよ!
  3. 日差しを遮る江里峠の林道が気持ちいい!

参加申込

【開催日】
2019年
9月22日(日)

【タイムスケジュール】
4:00〜4:30 受付
4:50 開会式
5:00 スタート
9:00 中継所(新公園)待受開始
11:00 中継所(新公園)待受終了
14:00 ゴール待受開始
18:00 最終ゴール予定

【距離】
70km

【制限時間】
9〜13時間
9時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【ワープ情報】
JRおよび松浦鉄道

【受付・スタート】
彼杵児童体育館(長崎県東彼杵町)

【31km中継所】
新公園(佐世保市)
待機時間:9時〜11時

  • 有人オアシス設置
  • 「ここでゴール」可
  • 「ここからスタート」可

【ゴール】
たびら平戸口駅前(平戸市)
彼杵駅までの移動手段

【最寄駅】
彼杵駅
たびら平戸口駅

【駐車場】
彼杵児童体育館
新みなと駐車場(佐世保駅周辺)

【通常参加料】
7000円
早割あり:/〜/(モシコム限定)

【定員】
100名

【申込締切日】
2019年大会
9月12日(木)

【参加申込はこちらから】
参加申込フォーム
RUNNETモシコム

【参加者名簿】
参加者名簿一覧

【開催要項】
大会開催要項を必ずご覧ください。

【温泉情報】

【ジョグトリッパーの完走記】


旧平戸街道ジョグトリップ
走れ!優柔不男児
走れ!優柔不男児
RunRunTako
inanekoたより
今日も”LOOKING GOOD!”その5
今日も”LOOKING GOOD!”その3
今日も”LOOKING GOOD!”その1
inanekoたより
俺と塩リターンズ
ろくろをしよ!
さがんランナー
B級ランナーの行きあたりばったり


旧佐世保諫早路ジョグトリップ
走れ!優柔不男児
RunRunTako 前半 後半

生月島ジョグトリップ since 2015

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむジョグイベント

生月大橋サンセットウェイ大バエ灯台

早朝の生月島を独り占め!
大人の夏休みの締めはここで決まり!

見どころ訪ねどころ

  1. 映画や車のCMにも使われる島西側の絶景
  2. 長崎県新観光百選にも選ばれた塩俵の断崖
  3. 生月島最北端のパノラマ景勝地大バエ灯台

【今年からの変更点】

  • スタートゴールを「ふれあい広場」に変更しております。(生月大橋渡って右側)
  • タイムスケジュールを全体的に30分前倒しして、5:30スタートにしております。

参加申込

【後援】
平戸市・平戸観光協会

【開催日】
2019年
8月25日(日)

【タイムスケジュール】
4:30~5:00 受付
5:20 開会式
5:30 スタート
8:00 ゴール待受開始
10:30 最終ゴール予定

【距離】
27km

【制限時間】
2時間30分〜5時間
2時間30分以上かけて走ってください。

【受付・スタート・ゴール】
ふれあい広場

【オアシス】
カフェパヤラ前(往復)

【駐車場】
観光客専用臨時駐車場(無料)

【参加料】
4000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2019年
8月15日(木)

【参加申込はこちらから】
参加申込フォーム
RUNNETモシコム

【参加者名簿】
参加者名簿一覧

【開催要項】
大会開催要項を必ずご覧ください。

【温泉情報】

  1. ホテル旗松亭 ルート
    利用可能時間:9:00〜11:00
    入浴料:600円(通常800円のところ、参加者に限り200円割引!)
    参加者のため特別に開けてもらってますので、ぜひご利用ください。
  2. サムソンホテル
    利用可能時間:11:00〜
    入浴料:700円(200円割引券利用)

【ジョグトリッパーの完走記】
アラフィー親父でちゃ良かろうもん
パルマの気まぐれな毎日
走れ!優柔不男児
走れ!優柔不男児
アラフィー親父でちゃ良かろうもん♪
アラフィー親父でちゃ良かろうもん♪
大会参戦記

十日夜の月ジョグトリップ since 2012

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむジョグイベント

お月見!武雄温泉ゆめぎんが

今年のお月見は十日夜(とおかんや)の月!
十日夜(とおかんや)の月

見どころ訪ねどころ

  1. 夜も明けやらぬ長崎街道筋
  2. 月夜から朝に移り変わるステキな時間帯
  3. 「ゆめぎんが」横の池で幻想的な朝もやの光景

参加申込

【後援】
武雄市

【開催日】
2019年
8月11日(日)

【タイムスケジュール】
3:00~3:30 受付
3:50 開会式
4:00 スタート
6:00 ゴール待受開始
8:00 最終ゴール予定

【距離】
20km

【制限時間】
2〜4時間
2時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
中央公園(旧武雄市役所前)

【最寄駅】
武雄温泉駅

【駐車場】
市職員駐車場
(休日一般開放)

【参加料】
3000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2019年大会
8月1日(木)

【参加申込はこちらから】
参加申込フォーム
RUNNETモシコム

【参加者名簿】
参加者名簿一覧

【開催要項】
大会開催要項を必ずご覧ください。

【温泉情報】
武雄温泉
元湯がオススメ!
6:30〜24:00

【ジョグトリッパーの完走記】
俺と塩リターンズ
アラフィー親父でちゃ良かろうもん
走れ!優柔不男児
俺と塩リターンズ
ろくろをしよ!
marble日記
一歩・二歩・山歩

ページ移動

ユーティリティ

2019年05月

- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -

検索

エントリー検索フォーム
キーワード

HOME
新着情報
ジョグトリップとは
大会スケジュール
大会の様子
参加者の声
参加申込フォーム
開催要項
よくある質問
お問い合わせ
個人情報の取り扱いについて
モバイル・スマートフォン版について

Feed