エントリー

ジョグトリップカレンダー

年間大会スケジュール

開催間近の大会

開催日 参加
申込
大会名 距離 参加料 スタート
地点
km
'20
1月
12日 未確定 やまづとの道 45 5000 久留米市
26日 未確定 オルレ平戸路 20 3000 平戸市
'20
2月
9日 未確定 松浦フル 42 5000 松浦市
23日 未確定 島原街道《龍馬の道》 45 5000 島原市
'20
3月
8日 未確定 あづち大島 35 4000 平戸市
28日 未確定 大村湾一周ウルトラ 130 10000 東彼杵町
'20
4月
5日 未確定 陶芸の里めぐり 54 6000 波佐見町
19日 未確定 九十九島ウルトラ 100 8000 佐世保市
26日 未確定 平戸古地図ウォーク - 無料 平戸市
'20
5月
10日 未確定 平戸島ウルトラ(ルートラボ) 100 8000 平戸市
24日 未確定 博多唐津ウルトラ 106 8000 福岡市
'20
6月
7日 未確定 唐津鷹島 54 6000 唐津市
21日 未確定 伊万里平戸ウルトラ 100 8000 伊万里市
7月 14日 終了 平戸のマチュピチュ 午後  27 4000 平戸市
28日 終了 冷水岳 早朝 31 4000 佐世保市
8月 中止 十日夜の月 早朝  20 3000 武雄市
25日 終了 生月島 早朝 26 4000 平戸市
9月 8日 終了 山ん寺 早朝  33 4000 伊万里市
22日 終了 全踏!平戸街道 70 7000 東彼杵町
10月 6日 受付中 唐津ダブルフル  84 8000 唐津市
27日 受付中 おぎようかん 56 6000 小城市
11月 3日 受付中 平戸古地図ウォーク 5 無料 平戸市
17日 受付中 長崎街道《武雄嬉野路》 42 5000 武雄市
24日 受付中 遊山!春日安満岳 42 5000 平戸市
12月 15日 未確定 福岡で別府大分  50 6000 志免町
29日 未確定 佐世保 44 5000 佐世保市

参加申込

ジョグトリップ大会開催要項

【参加資格】

  1. ゆっくり走れる方
  2. 自分のことは自分でできる大人の方
  3. (外国人の方へ)
    安全確保のために、並走いただける日本人の方と一緒にご参加ください。当方、日本語しか話せません。
  • 自立した大人の方のためのジョギングイベントです。競技会ではありません。
  • 参加確認のハガキは出しておりません。参加者名簿をご覧ください。
  • 各自ポーチ・リュック等を用意して、道中の飲食物は自分で持って走ってください。
  • 無人オアシス(エイド)を設置します。コース上に点在しているコンビニ・店舗等もご利用ください。
  • 熱中症対策のため、各自ドリンクを持って走ってください。帽子など暑さ対策は万全にお願いします。また調子が悪い時には勇気あるワープ・ショートカット・直帰(旧称リタイア)を選択し、主催者に連絡ください。
  • 雨や寒さ対策のカッパ・ポンチョ等は各自で準備して走ってください。
  • 道中のお小遣いを用意して走ってください。(飲食代、ワープ・直帰時交通費等)
  • 夜間走行が予想される場合は、必ず反射材及び照明器具を着用ください。
  • 連絡用に携帯電話を持って走ってください。
  • 直帰(旧称リタイア)の場合、原則各自でご帰宅してください。
  • 公共交通機関等を使ってのワープも、公認移動手段です。
  • ゴール・直帰(旧称リタイア)時には、主催者の携帯電話に連絡してください。携帯番号は、スタート前にお知らせします。
  • コース案内のため、最低限の白線を引くようにします。(状況によっては、引けない場合もあります)
  • コース地図とセットになったゼッケンを用意いたします。
  • ゴール写真付き完走状を後日送付いたしますので、ゼッケンを前面に出してゴールしてください。
  • 大会の様子を写真・動画に撮って、インターネット等で公開する場合があります。顔写真等の公開を希望しない方は事前にお申し出ください。
  • 手荷物の一時預かりいたしますが、紛失盗難の補償はいたしませんので貴重品は各自でお持ちください。
  • 順位・タイムをつけない大会なので、表彰式や閉会式はありません。
  • 傷害保険を掛けます(熱中症補償特約付き)。疾病は対象外です。
  • 申込にあたっては必ず家族の同意を得てください。
  • 傷害保険を掛けたり完走状を送付する都合上、正しい氏名・住所でお申込みください。(氏名の掲載を希望されない方はジョグトリップネームも記入ください)
  • 大会参加申込締切日までに限り、キャンセルによる参加料の返金をいたします。手数料・費用等は差し引かせていただきます。早めの連絡をお願いいたします。その際には、振込先口座も忘れずにお知らせください。
  • 災害や悪天候(例えば台風や大雪)等、やむを得ない事情により大会の開催を中止する場合、原則として参加料の返金はいたしません。
  • 最少催行人数は7名です。申込締切時点で7名未満の場合、参加料を返金のうえ大会の開催を中止することがあります。
  • 主催者は傷病や紛失、盗難その他事故についてはいっさい責任を負いません。
  • 歩行者として、交通法規等を遵守してください。

遊山!春日安満岳ジョグトリップ since 2019

  • 2019/11/24 07:00

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむジョグイベント

鯛ノ鼻展望台安満岳山頂から生月島をのぞむ生月島大橋を眺望する

平戸中部の天涯自然を舞台に
駆ける・歩く・よじ登る!

見どころ訪ねどころ

  1. 世界遺産(平戸の聖地と集落)宝亀紐差両教会をめぐります!
  2. 切支丹資料館もある根獅子の浜はエメラルドグリーン!
  3. 最後に安満岳登山道(旧道)をよじ登ります!
    安満岳登山道

参加申込

【後援】
平戸市・平戸観光協会

【開催日】
2019年
11月24日(日)

【タイムスケジュール】
6:00〜6:30 受付
6:50 開会式
7:00 スタート
12:30 ゴール待受開始
17:00 最終ゴール予定

【距離】
42km

【制限時間】
5時間30分〜10時間
5時間30分以上かけて走ってください。
バス等でのワープも公認移動手段です。
(登山道を考慮してかなり時間を取ってます。行程をゆっくり楽しんでください)

【受付・スタート・ゴール】
鯛の鼻自然公園
グーグルマップ

【駐車場】
(手前左側)
鯛の鼻駐車場

【通常参加料】
5000円

【定員】
50名

【申込締切日】
2019年大会
11月14日(木)

【参加申込はこちらから】
参加申込フォーム
RUNNETモシコム

【参加者名簿】
参加者名簿一覧

【開催要項】
大会開催要項を必ずご覧ください。

【温泉情報】
サムソンホテルルート
入浴料:通常料金900円
お渡しする割引券利用で700円に

【ジョグトリッパーの完走記】

長崎街道《武雄嬉野路》フルジョグトリップ since 2007

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむジョグイベント

武雄温泉長崎街道の標識古の風情あふれる長崎街道

武雄と嬉野をループしている長崎街道でフルに楽しもう!

見どころ訪ねどころ

  1. 比較的アップダウンが少ないので、フルマラソンの足慣らしに最適です。
  2. 旧長崎街道の雰囲気を色濃く残す武雄嬉野路をほぼ忠実に辿ります。
  3. 走ったあとは武雄温泉でおくつろぎください。

参加申込

【後援】
武雄市

【開催日】
2019年
11月17日(日)

【タイムスケジュール】
8:00~8:30 受付
8:50 開会式
9:00 スタート
13:00 ゴール待受開始
17:00 最終ゴール予定

【距離】
42㎞

【制限時間】
4〜8時間
4時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
中央公園(旧武雄市役所前)

【最寄駅】
JR武雄温泉駅

【駐車場】
旧武雄市役所裏に駐車場があります
(休日一般開放)

【通常参加料】
5000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2019年
11月7日(木)

【参加申込はこちらから】
参加申込フォーム
RUNNETモシコム

【参加者名簿】
参加者名簿一覧

【開催要項】
大会開催要項を必ずご覧ください。

【温泉情報】
武雄温泉へどうぞ

【ジョグトリッパーの完走記】
走れ!優柔不男児
パルマの気まぐれな毎日
のぶろぐ(前編)
RunRunTako
俺と塩リターンズ
かいぼーのつぶやき
俺と塩リターンズ
気ままな やますぺ記
inanekoたより
B級ランナーの行き当たりばったり
日日、是好日。
俺と塩リターンズ

西海路ジョグトリップ since 2015

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむジョグイベント

大島大橋新旧西海橋針尾電波塔

日常から逃れて西海の地へ!
僕らの旅はここからはじまる!

見どころ訪ねどころ

    ◎佐世保港から高速船に乗って大島に渡ります
  1. 大島一周を楽しんでから大島大橋の渡り初め
  2. 新西海橋の遊歩道から登録有形文化財の旧西海橋を臨みます
  3. 「ニイタカヤマノボレ」の送信で有名な針尾無線塔の下を通ります

参加申込

【後援】
佐世保市
西海市

【開催日】
2019年
--月--日(日)

【タイムスケジュール】
6:30〜7:00 第一受付(佐世保港)
7:22 高速船佐世保港発
7:45 高速船大島港着
7:40〜7:50 最終受付(大島港)
7:50 開会式
8:00 スタート
14:00 ゴール待ち受け開始
19:00 最終ゴール予定

【距離】
64km

【制限時間】
6〜11時間
6時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【高速船の案内】
西海沿岸商船
7:22 佐世保港新港桟橋発
7:51 肥前大島港FT着
※乗船券は各自お求めください

【受付】
6:30~7:00:佐世保港ターミナル
7:40~7:50:大島港ターミナル

【スタート】
大島港ターミナル

【ゴール】
佐世保市新公園

【駐車場】
新みなと駐車場(佐世保駅周辺)
大島港周辺駐車場

【ゴール地点最寄駅】
佐世保駅

【参加料】
6000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2019年
--月--日(木)

【参加申込はこちらから】
参加申込フォーム
RUNNETモシコム

【参加者名簿】
参加者名簿一覧

【開催要項】
大会開催要項を必ずご覧ください。

【お風呂・温泉・サウナ】
こちらのページをご覧ください

【ジョグトリッパーの完走記】
走れ!優柔不男児
走れ!優柔不男児

ページ移動

ユーティリティ

2019年09月

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 - - - - -

検索

エントリー検索フォーム
キーワード

HOME
新着情報
ジョグトリップとは
大会スケジュール
大会の様子
参加者の声
参加申込フォーム
開催要項
よくある質問
お問い合わせ
個人情報の取り扱いについて
モバイル・スマートフォン版について

Feed