エントリー

平戸観光ジョグトリップ since 2004

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむジョグイベント

川内峠から川内湾をのぞむ根獅子の浜生月大橋の眺め

「平戸よいとこ旅路ぢゃけれど旅にあるよな気がしない」(種田山頭火)

見どころ訪ねどころ

  1. 川内峠の雄大なパノラマ
  2. エメラルドグリーンの根獅子の浜
  3. 青い海と空に映える生月大橋

参加申込

【後援】
平戸市・平戸観光協会

【開催日】
2018年
11月25日(日)

【タイムスケジュール】
7:00~7:30 受付
7:50 開会式
8:00 スタート
13:00 ゴール待ち受け開始
17:00 最終ゴール予定

【距離】
50km

【制限時間】
5〜9時間
5時間以上かけて走ってください。
バス等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
平戸大橋公園WARABI前

【駐車場】
平戸大橋下駐車場(無料)

【最寄りバス停】
平戸大橋公園前

【参加料】
5000円
早割期間:9/17〜9/26

【申込締切日】
2018年
11月15日(木)

【定員】
100名

【参加申込はこちらから】
参加申込フォーム
RUNNET

【参加者名簿】
参加者名簿一覧

【開催要項】
大会開催要項を必ずご覧ください。

【温泉情報】

【ジョグトリッパーの完走記】
走れ!優柔不男児
芋焼酎日記
Youtube by yosyos227
俺と塩リターンズ
俺と塩リターンズ
俺と塩リターンズ

西海路ジョグトリップ since 2015

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむジョグイベント

大島大橋新旧西海橋針尾電波塔

日常から逃れて西海の地へ!
僕らの旅はここからはじまる!

見どころ訪ねどころ

    ◎佐世保港から高速船に乗って大島に渡ります
  1. 大島一周を楽しんでから大島大橋の渡り初め
  2. 新西海橋の遊歩道から登録有形文化財の旧西海橋を臨みます
  3. 「ニイタカヤマノボレ」の送信で有名な針尾無線塔の下を通ります

参加申込

【後援】
佐世保市
西海市

【開催日】
2018年
11月18日(日)

【タイムスケジュール】
6:30〜7:00 第一受付(佐世保港)
7:22 高速船佐世保港発
7:45 高速船大島港着
7:40〜7:50 最終受付(大島港)
7:50 開会式
8:00 スタート
14:00 ゴール待ち受け開始
19:00 最終ゴール予定

【距離】
62km

【制限時間】
6〜11時間
6時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【高速船の案内】
西海沿岸商船
7:22 佐世保港新港桟橋発
7:51 肥前大島港FT着
※乗船券は各自お求めください

【受付】
6:30~7:00:佐世保港ターミナル
7:40~7:50:大島港ターミナル

【スタート】
大島港ターミナル

【ゴール】
佐世保市新公園

【駐車場】
新みなと駐車場(佐世保駅周辺)
大島港周辺駐車場

【ゴール地点最寄駅】
佐世保駅

【参加料】
6000円
早割期間:9/17〜9/26

【定員】
100名

【申込締切日】
2018年
11月8日(木)

【参加申込はこちらから】
参加申込フォーム
RUNNET

【参加者名簿】
参加者名簿一覧

【開催要項】
大会開催要項を必ずご覧ください。

【お風呂・温泉・サウナ】
こちらのページをご覧ください

【ジョグトリッパーの完走記】
走れ!優柔不男児

第2回平戸古地図ウォーク since 2018

明治4年の平戸にタイムスリップ
歩けば歩くほど道が見えてきます

hiradowalk01.jpghiradowalk02.jpghiradowalk03.jpg

今回の見どころ歩きどころ

  1. 「寺院と教会」から中学校へ抜ける古道は雰囲気いっぱい!
  2. 薄香をめぐる道の歴史が見えてきます!
  3. 今回も昔の道と現在の道が交錯しまくり!

参加申込

今回の古地図コースはこちら↓
1811平戸古地図ウォーク

【後援】平戸市・平戸観光協会

【開催要領ご案内】

  • 受付時に”古地図”をお渡しします
  • 2時間をめどにウォーキングします
  • 主催者と一緒に道を探索します(途中離脱可能)
  • コースをあらかじめ選定します
  • 傷害保険等は掛けません
  • 雨天等で中止する場合があります(当サイトで告知および携帯番号にメールいたします)

【実施日】
2018年
11月4日(日)

【タイムスケジュール】
9:00~9:40 受付
9:45 開会式
10:00 旅立ち
12:00 ご帰還

【集合場所】
平戸港交流広場駐車場入口

【駐車場】
平戸港交流広場駐車場
初めの2時間無料
以後30分毎に100円
(1日上限1500円)

【参加料】
無料

【定員】
20名

【申込締切日】
2018年
10月25日(木)

【参加申込はこちらから】
参加申込フォーム

【参加者名簿】
ウォーク参加者名簿

【参加者のブログ・サイト】
走れ!優柔不男児

おぎようかんジョグトリップ since 2007

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむジョグイベント

小城公園古湯温泉銀河大橋

小城羊羹を食べて、さあ出発しよう!
今年はどんな景色があなたを待っているのだろう?

【見どころ訪ねどころ】

  1. まずは小城温泉から標高差478mの山登り!(ここを抑え気味に行くのがカギ)
  2. 古湯温泉の町並みと北山ダムの絶景!
  3. 熊の川温泉から嘉瀬川沿いへ下ってゴールの小城公園へ!

参加申込

【後援】
小城市

【開催日】
2018年
10月28日(日)

【タイムスケジュール】
7:00〜7:30 受付
7:50 開会式
8:00 スタート
14:00 ゴール待受開始
19:00 最終ゴール予定

【距離】
56km

【制限時間】
6〜11時間
6時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【ワープ情報】
熊の川温泉手前(小関橋)から昭和バスが佐賀市街方面に出てます。コース内ワープできます。
辻の堂行き乗車、川上橋下車)

【受付・スタート・ゴール】
小城公園(岡山神社側)
グーグルマップ
小城公園への交通手段

【最寄駅】
JR小城駅

【JR乗継案内】
博多駅→鳥栖駅→佐賀駅→小城駅
 5:14 → 6:06 → 6:40 → 6:56
NAVITIME

【駐車場】(無料)
小城公園駐車場(小城公園前から北へ300m)

【小城羊羹】
一口サイズの小城羊羹付き
〈村岡総本舗謹製〉

【参加料】
6000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2018年大会
10月18日(木)

【参加申込はこちらから】
参加申込フォーム
RUNNET

【参加者名簿】
参加者名簿一覧

【開催要項】
大会開催要項を必ずご覧ください。

【温泉情報】
小城温泉 開泉閣小城市観光協会サイト
ゼッケンを提示いただくと、通常500円の入浴料が300円に割引されます。

【ジョグトリッパーの完走記】
走れ!優柔不男児
もしもしカメよ(その1) (その2) (その3) (最終回)
てくてくブログ
芋焼酎日記
inanekoたより
てくてくブログ

唐津ダブルフルジョグトリップ since 2016

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむジョグイベント

唐津城佐用姫像田園風景

唐津・伊万里・多久をめぐり旅!
道すがらの風景を堪能しながらダブルフルを制覇するぞ〜!

伊万里〜桃川・厳木〜唐津・多久聖廟入口付近のコースを変更しました。

【見どころ訪ねどころ】

  1. むかし美人の盗賊が住んでいたという「女山峠」を通ります
  2. 佐用姫像が目印の道の駅「厳木」でお買い食い
  3. 田園風景を見ながら松浦川沿いをゆるゆると下って唐津城に向かいます

参加申込

【後援】
唐津市

【開催日】
2018年
10月14日(日)

【タイムスケジュール】
0:00~0:30 受付
0:50 開会式
1:00 スタート
11:00 ゴール待受開始
17:00 最終ゴール予定

【距離】
84km

【制限時間】
10〜16時間
10時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【ワープ情報】
JR東多久駅唐津線下り時刻表

【受付・スタート・ゴール】
唐津城下

【最寄駅】
JR唐津駅

【駐車場】
東城内駐車場

【参加料】
7000円

【定員】
100名

【申込締切日】
10月4日(木)

【参加申込はこちらから】
参加申込フォーム
RUNNET

【参加者名簿】
参加者名簿一覧

【開催要項】
大会開催要項を必ずご覧ください。

【温泉情報】
鏡山温泉茶屋 美人の湯
唐津温泉 綿屋

【ジョグトリッパーの完走記】
走れ!優柔不男児
へんないきもの日記
亀オヤジがっちゃん

ダイゴ松浦フルジョグトリップ since 2007

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむジョグイベント

志佐川の風景大崎海水浴場城山展望台

海・山・川!
日本の原風景がここにある!

見どころ訪ねどころ

  1. 緑の光に満ち溢れた志佐川両岸を往復します
  2. エメラルドグリーンの海が広がる大崎海水浴場
  3. 頑張って城山に登ったらご褒美のパノラマ風景が

参加申込

【後援】
松浦市

【開催日】
第5日曜日(年末を除く)

2018年
開催日 申込締切日 タイムライン 申込
4月29日() 4月19日(木) 通常月 終了
7月29日() 7月19日(木) 夏季月 終了
9月30日() 9月20日(木) 通常月 受付中

通常月タイムライン】
1月~5月・9月~12月
8:00~8:30 受付
8:50 開会式
9:00 スタート
13:00 ゴール待ち受け開始
17:00 最終ゴール予定

夏季月タイムライン】
6月~8月
4:00~4:30 受付
4:50 開会式
5:00 スタート
9:00 ゴール待ち受け開始
13:00 最終ゴール予定
*早朝のため反射材・照明器具を準備ください。

【距離】
42km

【制限時間】
4〜8時間
4時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
松浦海のふるさと館
松浦海のふるさと館への交通手段

【駐車場】
無料駐車場あります

【最寄り駅】
松浦鉄道松浦駅

【参加料】
5000円

【定員】
100名

【参加申込はこちらから】
参加申込フォーム
RUNNET(9月大会)

【参加者名簿】
参加者名簿一覧

【開催要項】
大会開催要項を必ずご覧ください。

【温泉情報】
松浦シティホテル”まつらの湯”
13:00~23:00
料金:500円
まつらの湯

【宿泊情報】
アミスタホテル 0956-72-5001
松浦シティホテル 0956-72-5000:0120-737-354
ホテル櫻梅閣 0956-72-1717:0120-110-088
ホテル海風 0956-72-2000

【ジョグトリッパーの完走記】
走れ!優柔不男児
走れ!優柔不男児
走れ!優柔不男児
大会参戦記
inanekoたより
shootingstarのブログ
芋焼酎日記
slow blog
yosyos227(Youtube)
俺と塩リターンズ
俺と塩リターンズ
俺と塩リターンズ
inanekoたより
俺と塩リターンズ
俺と塩リターンズ
bletillaのジョグノート
B級ランナーの行きあたりばったり
flickr
inanekoたより
B級ランナーの行きあたりばったり
ろくろをしよ!
てくてくブログ
flickr

ユーティリティ

2018年09月

- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -

検索

エントリー検索フォーム
キーワード

HOME
新着情報
ジョグトリップとは
大会スケジュール
大会の様子
参加者の声
参加申込フォーム
開催要項
よくある質問
お問い合わせ
個人情報の取り扱いについて
モバイル・スマートフォン版について

Feed