エントリー

やまづとの道ジョグトリップ since 2018

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむジョギングイベント

高良大社やまづとの道巨峰ワイナリー

久留米のカッパさんもイチオシ!

見どころ訪ねどころ

  1. 筑後国一の宮「高良大社」で初詣
  2. 美しい日本の歩きたくなる道百選にも選ばれた「山苞の道
  3. 巨峰ワイナリー若竹屋酒造場を巡ります

参加申込

【後援】
久留米市(申請中)

【開催日】
2018年
1月7日(日)

【タイムスケジュール】
8:00〜8:30 受付
8:50 開会式
9:00 スタート
13:00 ゴール待受開始
17:00 最終ゴール予定

【距離】
43km

【制限時間】
4〜8時間
4時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【ワープ情報】
西鉄バス:田主丸中央バス停乗車
JR久大本線:田主丸駅乗車

【受付・スタート・ゴール】
諏訪野町公園(サンリブ久留米裏)

【最寄駅】
JR南久留米駅(徒歩5分)
西鉄花畑駅(徒歩20分)

【駐車場はありません】
飲酒の機会もございますので、公共交通機関をご利用ください。
※飲酒しない方へ駐車場情報
西鉄花畑駅近く:花畑パーキング(徒歩20分)
4台だけ駐車可:あなぶきパーク(徒歩10分)

【参加料】
5000円
早割期間:10/18〜10/27

【定員】
100名

【申込締切日】
2017年
12月28日(木)

【参加申込はこちらから】
ジョグトリップ参加申込みフォーム
スポーツエントリーおすすめクラブ紹介

【参加者名簿】
ジョグトリップ参加者名簿一覧

【開催要項】
ジョグトリップ大会開催要項を必ずご覧ください。

【ゼッケンに落書き】
ゼッケンに落書き
参加される方は、ぜひ油性ペンを持ってきてください。
そして、走っていると頭に浮かぶ様々な思い・アイディア等をゼッケンに書き入れましょう。
思い出ゼッケンになること請け合いです。

【温泉情報】
久留米温泉

【ジョグトリッパーの完走記】

佐世保フルジョグトリップ since 2013

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむマラソンイベント

カッパさんもジョグトリップこんな景色も佐世保港の眺望

今年も佐世保フルは駅前広場から始まる!
今年は土曜日天皇誕生日開催です。お間違えなく。

今年も佐世保のすばらしいロケーションがあなたを待っています。
佐世保駅前広場をスタートし、猫山ダムから烏帽子岳を抜け、弓張岳の下を通り、「海きらら」を右手に見ながら、佐世保造船所を眼下に見下ろして、佐世保駅前広場に戻ってくる、見どころいっぱいのコースです。

佐世保市およびJR佐世保駅から趣旨に賛同いただき、佐世保駅前広場を受付スタートゴールにして大会を開催いたします。
佐世保駅前

参加申込

【後援】
佐世保市
松浦鉄道㈱

【開催日】
2017年
12月23日(土)

【タイムスケジュール】
8:00~8:30 受付
8:50 開会式
9:00 スタート
13:00 ゴール待受け開始
17:00 最終ゴール

【距離】
42㎞

【制限時間】
4〜8時間
4時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
佐世保駅前広場(駅東口)

【駐車場】
新みなと駐車場があります

【最寄駅】
佐世保駅

【参加料】
5000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2017年
12月14日(木)

【参加申込はこちらから】
ジョグトリップ参加申込みフォーム
スポーツエントリーおすすめクラブ紹介

【参加者名簿】
ジョグトリップ参加者名簿一覧

【開催要項】
ジョグトリップ大会開催要項を必ずご覧ください。

【ゼッケンに落書き】
ゼッケンに落書き
参加される方は、ぜひ油性ペンを持ってきてください。
そして、走っていると頭に浮かぶ様々な思い・アイディア等をゼッケンに書き入れましょう。
思い出ゼッケンになること請け合いです。

【打上げ兼忘年会】
好評につき、今年もゴール後の打上げをいたします。
時間:18時〜20時
場所:無国籍料理 蓮(レン) (佐世保駅から徒歩10分
料金:4000円コース(料理7品。デザート付。飲み放題)
定員:先着36名様限り
締切:12月14日(木)
※打上げ参加希望の方は、参加申込フォームで「ひとこと」欄に「打上げ参加希望」と記載いただくか、メール送信フォーム・メッセージ等で下記項目を入力のうえ送信ください。打上げ参加料4000円は参加申込フォーム下部に記載してある振込先にお振込みください。
○入力項目
・件名:佐世保打上げ参加
お名前
・お問い合せ本文:携帯電話番号、その他連絡事項
<主催者コメント>
オシャレなお店で、お料理すごくおいしいです。量も満足できると思います。また、飲み放題で出てくる生ビールは、なんとモルツ!贅沢ですね。席に限りがありますので、お早めにお申込みください。

【お風呂・温泉・サウナ】
こちらのページをご覧ください

【ジョグトリッパーの完走記】
芋焼酎日記
芋焼酎日記
俺と塩リターンズ
俺と塩リターンズ

福岡で別府大分ジョグトリップ since 2016

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむマラソンイベント

角石広場大分駅大分八幡宮

別府大分は大分だけじゃなかった!
福岡の”べつだい”をゆっくりのんびり走ってください。

今年から糟屋郡志免町”別府”角石広場をスタートゴールに開催いたします。

福岡県の別府(べふ)と大分(だいぶ)を往復するステージです。
あちらの別府大分と違って、こちらの別府大分は風景を楽しみながらゆっくり走ったり歩いたりワープしたりできます。
「わたし、別大走ったんだ!」って自慢できます。(^o^)

筥崎宮の本宮でもある大分八幡宮が折り返し点です。
大分八幡宮境内

篠栗四国八十八箇所巡りで有名な篠栗町の町並みも通ります。
お大師様の篠栗霊場

参加申込

【後援】
志免町
飯塚市

【開催日】
2017年
12月17日(日)

【タイムスケジュール】
7:00~7:30 受付
7:50 開会式
8:00 スタート
13:00 ゴール待受開始
17:00 最終ゴール予定

【距離】
50km

【制限時間】
5〜9時間
5時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【ワープ情報】
例1(乗換案内
JR筑前大分駅原町駅

【受付・スタート・ゴール】
角石広場(糟屋郡志免町別府二町内会)
マルショク空港東店の裏になります

【折り返し地点】
大分八幡宮
境内左奥、社務所の畳間で休憩できます
ごゆるりとおくつろぎください
社務所

【最寄駅】
福岡空港駅(福岡市営地下鉄)

【駐車場】
福岡空港東側に多数あります

【参加料】
5000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2017年大会
12月7日(木)

【参加申込はこちらから】
ジョグトリップ参加申込みフォーム
スポーツエントリーおすすめクラブ紹介

【参加者名簿】
ジョグトリップ参加者名簿一覧

【開催要項】
ジョグトリップ大会開催要項を必ずご覧ください。

【ゼッケンに落書き】
ゼッケンに落書き
参加される方は、ぜひ油性ペンを持ってきてください。
そして、走っていると頭に浮かぶ様々な思い・アイディア等をゼッケンに書き入れましょう。
思い出ゼッケンになること請け合いです。

【温泉情報】
月の湯ルート

【ジョグトリッパーの完走記】
亀オヤジがっちゃん

平戸観光ジョグトリップ since 2004

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむマラソンイベント

川内峠根獅子の浜生月大橋の眺め

走りながら平戸観光を楽しめちゃうなんてサイコー!

今年から、平戸大橋公園をスタートゴールにして開催します。

平戸の名所見どころを贅沢にめぐります。
平戸大橋公園をスタート・ゴールに、「西の高野山」とも称される最教寺の横を通り、川内峠の雄大なパノラマを楽しみ、紐差教会を左に見て、エメラルドグリーンの根獅子浜、切支丹資料館、春日の棚田、そして生月大橋の眺望は撮影ポイント!。
絶景の海岸線を左に見て、川内かまぼこを食し、鄭成功記念館を見学し(入場無料)、千里ヶ浜で潮風を浴びて、右手に平戸大橋が見えはじめると、ゴールはもうすぐです。

参加申込

【後援】
平戸市・平戸観光協会

【開催日】
2017年
11月26日(日)

【タイムスケジュール】
7:00~7:30 受付
7:50 開会式
8:00 スタート
13:00 ゴール待ち受け開始
17:00 最終ゴール予定

【距離】
50km

【制限時間】
5〜9時間
5時間以上かけて走ってください。
バス等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
平戸大橋公園WARABI前
平戸大橋公園までの交通手段

【駐車場】
平戸大橋下駐車場(無料)

【最寄りバス停】
平戸大橋公園前

【参加料】
5000円

【申込締切日】
2017年
11月16日(木)

【定員】
100名

【参加申込はこちらから】
ジョグトリップ参加申込みフォーム
スポーツエントリーおすすめクラブ紹介

【参加者名簿】
ジョグトリップ参加者名簿一覧

【開催要項】
ジョグトリップ大会開催要項を必ずご覧ください。

【ゼッケンに落書き】
ゼッケンに落書き
参加される方は、ぜひ油性ペンを持ってきてください。
そして、走っていると頭に浮かぶ様々な思い・アイディア等をゼッケンに書き入れましょう。
思い出ゼッケンになること請け合いです。

【温泉情報】

【ジョグトリッパーの完走記】
芋焼酎日記
Youtube by yosyos227
俺と塩リターンズ
俺と塩リターンズ
俺と塩リターンズ

さいかい大島ジョグトリップ since 2015

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむマラソンイベント

高速船で海を渡りますsaikaiohsima1.jpgsaikaiohsima2.jpg

3つの大橋を渡って、景色の変化を楽しもう!
見どころ走りどころ満載のメリーゴーランドジョグトリップ!

西海市大島をぐるり一周したら、大島大橋・新西海橋・早岐瀬戸大橋と3つの大橋を渡って、目指すは佐世保市新公園!
今年から、高速船の利用を皆様の選択にお任せするようにして、受付場所を大島港ターミナルに変更いたしました。

参加申込

【後援】
佐世保市
西海市

【開催日】
2017年
11月19日(日)

【タイムスケジュール】
7:22 高速船佐世保港発
7:45 高速船大島港着
7:30〜7:50 受付
7:50 開会式
8:00 スタート
14:00 ゴール待ち受け開始
19:00 最終ゴール予定

【距離】
60km

【制限時間】
6〜11時間
6時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【高速船の案内】
西海沿岸商船
7:22 佐世保港新港桟橋発
7:45 肥前大島港FT着
※乗船券は各自お求めください

【受付・スタート】
大島港ターミナル

【ゴール】
佐世保市新公園

【駐車場】
新みなと駐車場(佐世保駅周辺)
大島港周辺駐車場

【ゴール地点最寄駅】
佐世保駅

【参加料】
6000円

【定員】
100名

【申込締切日】
2017年
11月9日(木)

【参加申込はこちらから】
ジョグトリップ参加申込みフォーム
スポーツエントリーおすすめクラブ紹介

【参加者名簿】
ジョグトリップ参加者名簿一覧

【開催要項】
ジョグトリップ大会開催要項を必ずご覧ください。

【ゼッケンに落書き】
ゼッケンに落書き
参加される方は、ぜひ油性ペンを持ってきてください。
そして、走っていると頭に浮かぶ様々な思い・アイディア等をゼッケンに書き入れましょう。
思い出ゼッケンになること請け合いです。

【お風呂・温泉・サウナ】
こちらのページをご覧ください

【ジョグトリッパーの完走記】

ダイゴ松浦フルジョグトリップ since 2007

ゆっくり走って風景・会話・観光を楽しむマラソンイベント

城山展望台志佐川沿い大崎海水浴場

長崎県の奥座敷”松浦”には、あなたを潤す風景がある!

山あり、川あり、海あり!
穏やかな志佐川両岸を往還し、里山の道程を独り占め、白砂の大崎海水浴場を左に見ながら、城山からの遠望を楽しみ、森林浴でストレス解消!
松浦市の風光明媚なコース上で、四季の変化を体感してください。

参加申込

【後援】
松浦市

【開催日】
第5日曜日(年末を除く)

2017年
開催日 申込締切日 スケジュール
1月29日(日) 1月19日(木) 通常月
4月30日(日) 4月20日(木) 通常月
7月30日(日) 7月20日(木) 夏季月
10月29日(日) 10月19日(木) 通常月

通常月タイムスケジュール】
1月~5月・9月~12月
8:00~8:30 受付
8:50 開会式
9:00 スタート
13:00 ゴール待ち受け開始
17:00 最終ゴール予定

夏季月タイムスケジュール】
6月~8月
4:00~4:30 受付
4:50 開会式
5:00 スタート
9:00 ゴール待ち受け開始
13:00 最終ゴール予定
*早朝のため反射材・照明器具を準備ください。

【距離】
42km

【制限時間】
4〜8時間
4時間以上かけて走ってください。
電車・バス等でのワープも公認移動手段です。

【受付・スタート・ゴール】
松浦海のふるさと館
松浦海のふるさと館への交通手段

【駐車場】
無料駐車場あります

【最寄り駅】
松浦鉄道 松浦駅

【参加料】
5000円

【定員】
100名

【参加申込はこちらから】
ジョグトリップ参加申込みフォーム
スポーツエントリーおすすめクラブ紹介

【参加者名簿】
ジョグトリップ参加者名簿一覧

【開催要項】
ジョグトリップ大会開催要項を必ずご覧ください。

【ゼッケンに落書き】
ゼッケンに落書き
参加される方は、ぜひ油性ペンを持ってきてください。
そして、走っていると頭に浮かぶ様々な思い・アイディア等をゼッケンに書き入れましょう。
思い出ゼッケンになること請け合いです。

【温泉情報】
松浦シティホテル”まつらの湯”
13:00~23:00
料金:500円
まつらの湯

【宿泊情報】
アミスタホテル 0956-72-5001
松浦シティホテル 0956-72-5000:0120-737-354
ホテル櫻梅閣 0956-72-1717:0120-110-088
ホテル海風 0956-72-2000

【ジョグトリッパーの完走記】
大会参戦記
inanekoたより
shootingstarのブログ
芋焼酎日記
slow blog
yosyos227(Youtube)
俺と塩リターンズ
俺と塩リターンズ
俺と塩リターンズ
inanekoたより
俺と塩リターンズ
俺と塩リターンズ
bletillaのジョグノート
B級ランナーの行きあたりばったり
flickr
inanekoたより
B級ランナーの行きあたりばったり
ろくろをしよ!
てくてくブログ
flickr

ユーティリティ

2017年10月

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

検索

エントリー検索フォーム
キーワード

HOME
新着情報
ジョグトリップとは
大会スケジュール
大会の様子
参加者の声
参加申込フォーム
開催要項
よくある質問
お問い合わせ
個人情報の取り扱いについて
モバイル・スマートフォン版について

Feed